Суббота, 27 Апреля 2024

Орган ЗАГС в Челябинской области запланировал провести 10 тысяч мероприятий для семей

26.01.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева, Госкомитет по делам ЗАГС Челябинской области

Стартовавший Год семьи в России будет насыщен мероприятиями, посвященным семьям. Челябинская область не станет исключением. Если в 2023 году наши отделы ЗАГС провели в регионе около 2200 семейных мероприятий, то в этом году их количество вырастет почти в пять раз. Ожидается десять крупных фестивалей, выставки традиционных свадебных костюмов, конкурсы для детей, чествование самых крепких семейных пар и многое другое. Подробнее о планах на 2024 год рассказала руководитель Государственного комитета по делам ЗАГС в Челябинской области Людмила Рерих.

В связи со стартовавшим в России Годом семьи медиахолдинг «Гранада Пресс» провел конференцию с руководителем Государственного комитета по делам ЗАГС в Челябинской области Людмилой Рерих. Журналистам спикер рассказала, какие интересные события ожидают брачующихся и пар с уже зарегистрированным браком в 2024 году.

загруженное-round.png— В 2023 году по всему региону мы провели 2 240 мероприятий разного масштаба. Так как 2024-й у нас объявлен президентом Годом семьи, то мы проведем еще больше мероприятий — думаю, к отметке в десять тысяч мы точно подберемся, — говорит Людмила Рерих. — Проведем десять крупных мероприятий. Из них фестиваль «Крепкая семья», форум «Психология семьи», акция «СтопРазвод», также будет мероприятие ко Дню семьи, любви и верности и многие другие. К 90-летию области мы готовим историческую выставку про историю развития свадьбы, покажем, как это торжество проходило в соответствии с традициями народов Южного Урала. Обязательно будем сопровождать наши мероприятия официальной регистрацией брака, чествованием крепких семейных пар.

Кстати, в этом году для пар, которые прожили в браке не менее 25 лет, воспитали детей и добились благополучия, Челябинской области выделят не 70 комплектов медалей «За любовь и верность», а целых 100.

— Наш губернатор Алексей Текслер лично обратился в оргкомитет и попросил увеличить для Челябинской области в этом году количество комплектов общественных медалей. Такие случаи носят единичный характер, по норме ежегодно выпускается на каждый регион 70 комплектов, но, так как Челябинской области в этом году 90 лет исполнилось, да еще и сам губернатор лично обратился, нам пошли на встречу, — прокомментировала Людмила Рерих.

Руководитель Госкомитета по делам ЗАГС в Челябинской области напоминает южноуральцам, что медали можно получить только по заявке. Если вы знаете достойную семейную пару, которая заслуживает такого поощрения, обязательно подавайте заявку на присуждение им медали «За любовь и верность» до апреля 2024 года в отдел ЗАГС, ее рассмотрит оргкомитет.

Людмила Рерих также обращается к семейным парам и династиям:

— Если в вашей семье есть интересные традиции или вы хотите рассказать о своей династии, обязательно выходите на нас. Мы обязательно задействуем вас в наших мероприятиях.

Посмотреть запись пресс-конференции с Людмилой Рерих можно в сообществе «Гранада ТВ» по ссылке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

Возврат к списку