Суббота, 27 Апреля 2024

Мошенники звонят жителям Челябинской области от лица сотрудников сотовых компаний

26.01.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В министерстве общественной безопасности Челябинской области рассказали о том, как мошенник, выдавая себя за сотового оператора, пытался получить код из SMS у мужчины, чтобы получить доступ к «Госуслугам» и другим сервисам. Злоумышленник использовал ложную легенду о необходимости продлить срок действия SIM-карты.

Министерство общественной безопасности Челябинской области поделилось примером того, как телефонные мошенники обманывают своих жертв.

В аудиозаписи телефонного разговора, выложенного в телеграм-канале министерства, мошенник позвонил мужчине якобы от лица одной из сотовых компаний. Он попытался убедить мужчину в том, что срок обслуживания телефонного номера заканчивается и нужно его продлить. Для продления он попросил назвать код из SMS.

Если бы мужчина поверил звонящему и назвал код, мошенник мог бы настроить переадресацию звонков и SMS на другой номер. Это позволило бы получить доступ к личным кабинетам мужчины на «Госуслугах», в онлайн-банках, почтовых сервисах, социальных сетях и мессенджерах.

Легенда о заканчивающемся сроке действия SIM-карты — лишь одна из многих, которую используют злоумышленники для получения денег или доступа в онлайн-сервисы. Стоит отметить, что SIM-карты имеют неограниченный срок действия. Южноуральцам следует быть бдительными и никогда не сообщать коды из SMS и другую личную информацию звонящим. 

Ранее стало известно, что мошенники стали использовать сгенерированные нейросетями голосовые сообщения для совершения преступлений.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:59 61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

Возврат к списку