Четверг, 16 Июля 2026

Южноуральцы за год отправили в зону СВО 4,5 тысячи посылок

29.01.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

С 1 мая 2023 года «Почта России» бесплатно принимает к доставке посылки для бойцов в зону СВО. Жители Челябинской области активно пользуются этой возможностью. Особенно много посылок было отправлено перед Новым годом.

В 2023 году жители Челябинской области активно пользовались возможностью бесплатно отправлять посылки военнослужащим, которые находятся в зоне специальной военной операции. Согласно данным «Почты России», за 2023 год южноуральцы отправили бойцам почти 4 500 отправлений с подарками, продуктами, одеждой и другими необходимыми вещами.

Напомним, в прошлом году «Почта России» решила поддержать военнослужащих и позволила всем желающим отправлять им посылки без оплаты почтовых услуг. Единственные условия — отправление должно быть в открытом виде и весить не более десяти килограммов.

Самым популярным месяцем для отправки посылок стал декабрь 2023 года, когда южноуральцы хотели порадовать военнослужащих к Новому году и Рождеству. Тогда было отправлено 1 768 посылок, что составляет почти 40 процентов от общего количества за год.

Посылки из разных регионов России собираются в логистическом центре почты в Москве, где они передаются представителям Министерства обороны. Дальнейшую доставку посылок до адресатов военные осуществляют сами.

Как ранее рассказывала «Губерния», собирать гуманитарную помощь для российских военнослужащих помогает группа соотечественников из Германии. Недавно они в очередной раз прислали общественникам Миасса деньги на плетение маскировочных сетей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:48 Губернатор отметил лидерство Озерска в федеральном проекте «Профессионалитет»

Благодаря федеральному проекту «Профессионалист» при Озерском техническом колледже создали образовательно-производственный центр атомной отрасли. В прошлом году учебное заведение включили в федеральную программу капитального ремонта, как базовую площадку проекта. В первую очередь приняли решение модернизировать общежитие колледжа, чтобы создать максимально комфортные условия для проживания студентов. Тем более что, почти 30 процентов ребят, которые учатся в колледже, — иногородние.

13:58 Под Озерском за последние 30 лет построили первую котельную

В новой котельной, которую построили в поселке Метлино, побывал губернатор Алексей Текслер. Глава региона, работая сегодня в Озерске, изменил ранее запланированный маршрут, и заехал в поселок, чтобы пообщаться с жителями и оценить работу нескольких социально значимых объектов.

13:26 Туристы угрожают экосистеме южноуральских пещер, забывая в них еду

В Челябинской области встречается множество удивительных пещер, некоторые из которых до сих пор хранят следы присутствия древнего человека — например, наскальные рисунки эпохи палеолита. Большой интерес такие находки вызывают не только у археологов, но также у туристов, желающих прикоснуться к истории. И если ученые с большой осторожностью подходят к таким визитам, то туристы нередко ведут себя откровенно по-свински, оставляя после себя мусор и даже органику, которая мгновенно становится угрозой для хрупкой экосистемы пещеры и археологических ценностей.

Возврат к списку