Университеты пяти регионов Уральского федерального округа создали консорциум, чтобы поддержать развитие технологического предпринимательства студентов. Как объяснил полпред президента в УрФО Владимир Якушев, цель объединения — помочь студентам начать свой бизнес.
Десять вузов из разных регионов Уральского федерального округа создали консорциум, чтобы совместно реализовывать проекты по развитию студенческих стартапов и подготовки специалистов в сфере технологического предпринимательства.
Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев отметил, что площадка поможет студентам сделать первые шаги в бизнесе.
— Обмен опытом, сплоченное сообщество и доступ к лабораторно-технической инфраструктуре — все это сделает вузы округа идеальной площадкой для начала бизнеса, — подчеркнул полпред.
Головным вузом консорциума станет Уральский федеральный университет (Екатеринбург). Также в объединение вошли еще четыре университета из Свердловской области, два — из Тюменской области, по одному — из Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской и Курганской областей. От Челябинской области в консорциуме участвует Южно-Уральский государственный университет.
Консорциум создан по федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства», который направлен на достижение национальных целей развития России до 2030 года.
Между тем в Челябинске продолжается строительство межуниверситетского кампуса. Ранее стало известно, что на первом этаже атриума расположится оранжерея, где будут выращиваться тропические растения.
Поделиться
поделиться:
За прошлый год на теплотрассе, которая расположена на улице 50-летия ВЛКСМ, произошло восемь аварий. Высокая аварийность магистральной тепловой сети объясняется сильным износом — участок построили еще в 1983 году. За четыре десятилетия теплотрассу ни разу не модернизировали. Но в этом году здесь заменят почти 800 метров труб.
Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) продолжает принимать заявки на участие во Всероссийском конкурсе «Росмолодежь.Гранты», который является частью национального проекта «Молодежь и дети» и уже не первый год поддерживает молодых людей, которые стремятся воплотить в жизнь смелые социальные, культурные, экологические, научные проекты. В Челябинской области уже есть десятки примеров успешной реализации молодежных проектов благодаря грантам Росмолодежи.
По итогам 2025 года в Челябинской области выписали 72 протокола за нарушение правил безопасности на воде, в том числе 41 — в купальный сезон. По 32 из них было вынесено предупреждение, а в 40 случаях назначены штрафы на общую сумму 30 тысяч рублей. Известно, что в первом квартале этого года нарушители на воде получили уже 11 протоколов, в девяти случаях были назначены штрафы. Чем еще грозит купание в необорудованных местах? Подробно об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов.



