Воскресенье, 28 Апреля 2024

Миасский ученый получил престижную награду за работы по истории православия

01.02.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Михаил Бабкин, автор научных трудов о роли духовенства в свержении монархии в России в начале XX века, удостоился Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года» за 2023 год в номинации «История Русской православной церкви». На выбор экспертного совета премии повлияли мнения авторов телеграм-каналов и блогов.

В среду, 31 января 2024 года, в усадьбе Салтыковых-Чертковых в Москве, где расположен «Новый Театр», состоялась торжественная церемония вручения Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года».

Эта премия существует с 2000 года. Ежегодно экспертный совет тщательно отбирает оригинальные проекты, издательства и книги авторов, которые внесли значительный вклад в развитие русской литературы. Кроме того, премию получают авторы культурных и исторических проектов, которые привлекли внимание общественности. В этом году при выборе номинантов учитывалась информация из влиятельных телеграм-каналов и блогов.

Впервые в истории премии была учреждена номинация «История Русской православной церкви». Ее первым лауреатом стал ученый из Миасса, бывший преподаватель факультета экономики, управления и права миасского филиала ЮУрГУ Михаил Бабкин. Об этом сообщает газета «Миасский рабочий».

Михаил Бабкин — автор ряда монографий, посвященных различным аспектам истории Русской православной церкви. Самые известные его работы описывают деятельность российского духовенства в начале XX века.

Ранее два писателя из Челябинской области были награждены литературными премиями за свои художественные произведения, раскрывающие культурную самобытность башкирского народа.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку