Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о вкладе женщин в науку, поделятся впечатлениями от поездки на конгресс молодых ученых в ЮАР и угостят ведущих напитками для спортсменов
В 2015 году Генеральная ассамблея ООН учредила международный День женщин и девочек в науке. Этот день отмечается 11 февраля, чтобы повысить участие женщин и девочек в научной и технологической деятельности, а также обеспечить им полный и равный доступ к науке.
В преддверии этого дня в стрим-шоу «Поутру» придут женщин-ученых из ведущих вузов Южного Урала. Ведущими этого выпуска станут Григорий Макеев и Екатерина Самойловских.
Сначала ведущие обсудят с деканом факультета истории и филологии ЧелГУ Натальей Гришиной, вклад женщин в научный прогресс и успехи южноуральских исследовательниц.
Затем научный сотрудник отдела науки и инноваций ЮУрГУ Анастасия Гулеватая поделится своим опытом участия в конгрессе молодых ученых стран БРИКС, который состоялся в городе Гебеха в Южно-Африканской республике.
В заключительной части шоу руководитель кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Ирина Потороко предложит ведущим попробовать кисели и напитки, созданные учеными для людей, занимающихся спортом и ведущих здоровый образ жизни.
Поделиться
поделиться:
На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».
В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.
— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.
Результативную работу полиции отметил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание, что в области более чем на 15 процентов снизилось количество преступлений, на треть стало меньше случаев кибермошенничества. При этом повысилась эффективность раскрытия правонарушений. На положительную динамику Алексей Текслер обратил внимание на торжественной церемонии, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.



