Суббота, 27 Апреля 2024

Новые фотоловушки установили в национальном парке «Зигальга»

13.02.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»

Замаскированные камеры будут наблюдать за жизнью животных в естественной среде обитания. Специалистам данные с фотоловушек помогут установить численность обитающих в парке животных, а также состояние экосистемы.

В укромных уголках национального парка «Зигальга» в Челябинской области установили более десятка фотоловушек. Как объяснили в пресс-службе нацпарка, эти камеры тщательно замаскированы, чтобы наблюдать за жизнью лесных обитателей, не нарушая их спокойствия. Основная цель установки фотоловушек — получить информацию о состоянии экосистемы парка, изменениях в численности животных и их общем благополучии.

Отметим, сейчас в «Зигальге» уже есть несколько фотоловушек, в объектив которых регулярно попадают различные звери и птицы. К примеру, в начале февраля одна из фотоловушек запечатлела росомаху. Она прошла прямо по свежим волчьим следам, вероятно, в поисках остатков их добычи. Кстати, в прошлом году благодаря фотоловушке удалось узнать, что в нацпарке живет целая волчья семья. Также в объектив камеры попадали такие животные, как медведи, косули и лоси.

Новые фотоловушки размещены у звериных троп и возле подкормочных площадок. Установку камер ускорил приобретенный новый снегоход, который был приобретен благодаря грантовой поддержке благотворительного фонда «Возрождение природы».

Опытный путешественник и блогер Олег Чегодаев назвал трех самых опасных животных Южного Урала.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

15:12 Пять южноуральцев получили нагрудный знак и удостоверение Почетного донора

Министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская отметила, что в регионе насчитывается более 30 тысяч доноров и их количество растет. Большая часть доноров сдают кровь добровольно, не получая за нее денежной компенсации.

15:05 Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»

В 2024 году на Южном Урале снова состоится театральный фестиваль «Сцена». Уже 34-й областной фестиваль профессиональных театров Челябинской области пройдет с 22 мая по 1 июня.

Возврат к списку