Вторник, 30 Апреля 2024

В Спартакиаде сильнейших спортсменов России эксперты увидели «наш ответ Олимпиаде»

14.02.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» обратили внимание, что за соревнованиями звезд зимнего спорта сейчас следит не только вся страна, но и мир. А так как Спартакиада проходит и в командном зачете, за первенство борются регионы, то россиянам болеть за спортсменов так же приятно и азартно, как и на мировых и европейских стартах.

Как уже сообщала «Губерния», Спартакиада по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов России проходит в пяти регионах страны, но основные соревнования принимает Челябинская область. Жаркие спортивные баталии по сноуборду, фристайлу, горнолыжному спорту, конькобежному спорту, фигурному катанию, биатлону, хоккею сейчас идут в Челябинске, Златоусте, Кусе, Магнитогорске и Миассе. Высокий уровень проведения соревнований отметили министр спорта России Олег Матыцин и известный комментатор Дмитрий Губерниев.

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» обсудили значение стартов для страны и нашего региона. По их мнению, Спартакиада — это наш ответ Олимпиаде.

— Несмотря на регулярные санкции, наша страна не проявляет паники и по-прежнему двигается только вперед. Всероссийская спартакиада на Южном Урале это подтверждает. Наша воля к победе благодаря развитию российского спорта воспитывает в нас настоящих патриотов нашей страны, — считает заместитель председателя общественной организации «Русский культурный центр» Сергей Шуплецов.

Главный врач челябинской детской поликлиники №8 Антон Рыжий добавляет:

— Спартакиада — это наш ответ Олимпиаде. Даже непосвященные, те, кто о спорте вспоминает редко, смотрят крупные спортивные соревнования, например чемпионаты мира и Олимпиады. Сейчас такое событие — Спартакиада, в которой соревнуются между собой регионы России. 

Эксперт уверен, что от Спартакиады всего один шаг к массовому спорту, потому что. когда смотрят соревнования, возникает желание и самому позаниматься.

— Столь масштабные соревнования, мотивирующие следить за успехами и достижениями российских спортсменов, помогают популяризировать занятия спортом и здоровый образ жизни, — согласен  директор АНО «Департамент развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека и гражданина» Григорий Ваулин. — Однако эта Спартакиада — не только большое событие, но и возможность показать природные и рекреационные богатства Южного Урала, условия для отдыха, туризма, занятия любительским и профессиональным спортом и гостеприимство челябинцев.

То, что Южный Урал на десять зимних дней превратился в эпицентр спортивного мира России, эксперты называют закономерным и справедливым.

— Еще пять лет назад областные власти приняли решение нарастить в регионе количество спортивных объектов, создав условия для занятий физкультурой и спортом жителям региона. За это время на Южном Урале было построено и реконструировано 85 знаковых спортивных объектов. И в настоящее время в регионе введены в эксплуатацию и работают почти 9,3 тысячи физкультурно-спортивных объектов, — говорит член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко.

— У Челябинской области богатая история организации больших спортивных мероприятий – от чемпионатов России до мировых первенств. Каждое из них получило высокие оценки от участников и зрителей. В регионе уже сформирована серьезная команда, которая способна провести любое событие. Поэтому и организация всероссийской спартакиады получила привычную для Челябинской области оценку – отлично. Это видно по подготовке каждой площадки, по логистике, организации проживания и питания, работе волонтеров, пресс-центра и множества других направлений, — подводит итог главный редактор «Челябинск Сегодня» Александр Файрузов.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку