Глава государства обозначил реперные точки развития Южного Урала

20.02.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Представители «Экспертного клуба Челябинской области» вспомнили первую рабочую поездку Владимира Путина в наш регион и провели параллели с нынешней. По их мнению, президент России задает траекторию, по которой будет развиваться область.

Наталья Балынская, проректор по молодежной политике и воспитательной работе «Южно-уральского государственного института искусств», член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, отмечает, что для себя она выделила три составляющих по итогам визита главы государства в Челябинскую область. Это темы импортозамещения, экологии и молодежной политики.

— Я вспоминаю первый визит Владимира Путина на Южный Урал, он приехал в Снежинск, а это ядерный щит страны, — сказала Наталья Балынская на заседании «Экспертного клуба Челябинской области». — И что первый, что нынешний визит исторические. Та первая встреча, наверное, была во многом определяющей, и, согласитесь, с нынешним ядерным щитом страны невозможно не считаться. И сейчас президент приехал, обозначил главные реперные точки. Думаю, что наша область будет развиваться по этой траектории в ближайшие десять, а то и больше лет.

(Реперные точки — это точки отсчета в определенной системе.)

Сергей Зырянов, социолог, добавляет:

— У нашего государства есть инструменты, чтобы поддерживать развитие промышленности, особенно если это связано с импортозамещением. И президент обозначил те направления экономической и финансовой политики, которые будут использоваться для обеспечения импортозамещения как на Южном Урале, так и в Российской Федерации.

Говоря о том, почему Путин едет в ту или иную территорию, эксперт отмечает, что, во-первых, это демонстрация его интереса к тем или иным регионам. Причем тематика обсуждения отличается: если в Свердловской области говорили про проблемы ОПК, то в Челябинской области акцент был сделан на импортозамещение. Важный момент для такого рода визитов и поддержание социального самочувствия населения, и интерес к руководителю региона.

— Для Владимира Путина Челябинская область всегда была регионом повышенного внимания, — говорит Александр Федотов, преподаватель ЧелГУ, политолог. — Промышленность региона всегда была в центре внимания. Можно сказать, что президент знает все проблемные точки и не боится затрагивать самые серьезные вопросы. Взять тот же перенос ЧЭМК из городской черты. Вспомним решение о закрытии Коркинского разреза – оно сродни нынешнему. Это очень радикальное решение, на которое региональная власть при всех достоинствах нынешнего губернатора не смогла бы пойти самостоятельно. И мы понимаем, что это проблема, которая даже не на годы, а на десятилетия будет определять развитие Челябинской области, так как задача не имеет быстрого решения.

Напомним, 16 февраля 2024 года президент России приехал в Челябинскую область с рабочим визитом. В столице Южного Урала президент был на первом заводе роботов, где в феврале будет запущено их серийное производство (как говорят эксперты, фактически в стране зарождается новая отрасль). В индустриальном парке «Станкомаш» (производственная площадка промышленной группы «Конар» в Челябинске) глава государства осмотрел производственные мощности и встретился с рабочими и студентами предприятия. После этого провел совещание по поддержке инвестиционных проектов в промышленности, а закончил рабочую поездку в наш регион встречей с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:57 В Челябинске загорелся закрытый на реконструкцию популярный театр

В подвальном помещении театра «Манекен» произошло возгорание. Прибывшие на место сотрудники МЧС потушили пожар на площади в пять квадратных метров. Жертв, к счастью, удалось избежать.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

08:53 Известная блогерша выпустила блеск для губ, вдохновленный Челябинском

Блогерша Валерия Чекалина запустила новую линейку блесков для губ, вдохновленную российскими городами. В числе первых трех продуктов оказался и блеск, посвященный Челябинску.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:28 Челябинский клипмейкер «оживил» Сергея Есенина и сарматскую жрицу

За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку