Суббота, 11 Июля 2026

Проверку по факту избиения аргаяшской школьницы сверстницами начали после мониторинга соцсетей

06.03.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Хочется, чтобы подростки снимали на видео и выкладывали в соцсети только ролики о чем-то прекрасном. Фото: Людмила Ковалева

Подростки снимали на видео, как бьют девочку. Публикацию они выложили в открытый доступ.

Следственное управление СК по Челябинской области начало доследственную проверку по факту избиения девочки-подростка двумя сверстницами. Девочки, которым теперь инкриминируется преступление, предусмотренное статьей 117 УК РФ («Истязание»), снимали издевательства на видео.

ЧП произошло в Аргаяше. Известно о нем стало «в ходе мониторинга СМИ и социальных сетей». Две девочки 15 и 16 лет свои противоправные действия не просто сняли на видео, но и выложили в открытый доступ.

Начата доследственная проверка. Во время нее выяснят причины и обстоятельства происшествия.

Ранее «Губерния» сообщала, что с фактами травли сталкиваются 57 процентов детей. Один из недавних громких случаев произошел в Златоусте. По словам депутата Госдумы Яны Лантратовой, решению проблемы школьной травли мешает отсутствие определения этого вредного явления в законодательстве.

— Проблема травли – проблема зараженного коллектива, — убеждена Яна Лантратова. — Мы ведем большую работу по профилактике случаев травли в школах, но в нашем законодательстве не установлено даже такого понятия. Это существенно затрудняет системную работу. Поэтому мы проанализировали международный опыт борьбы с травлей и сейчас готовим законопроект.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:54 В черте Миассе после урагана полностью восстановили электроснабжение

Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.

18:15 В Златоуст из других муниципалитетов направят дополнительные ремонтные бригады

Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.

17:07 Алексей Текслер присвоил главе областной полиции звание заслуженного юриста

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.

Возврат к списку