Понедельник, 20 Июля 2026

«Ариэль» посвятил новый альбом «Город Че» 90-летию Челябинской области и готовит его презентацию

13.03.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Борис Каплун — один из музыкантов звездного состава. Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

По словам музыкантов, новая программа полна хорошо известных каждому жителю региона песен-символов, прославляющих Южный Урал и земляков. Презентация пластинки и 21-го альбома состоится в мае.

В этом году известный не только челябинцам, но и жителям страны и даже мира легендарный коллектив из Челябинской области выпустил новый, 21-й по счету, альбом «Город Че». Представит его и пластинку (диск) «Ариэль» на сцене филармонии.

— Выход «Города Че» мы приурочили к юбилею Челябинской области, которая в этом году отмечает 90-летие, — говорит художественный руководитель ВИА «Ариэль» Ростислав Гепп. — Наша новая программа полна хорошо известных каждому жителю песен-символов, например «Столица Южного Урала», «Гимн ХК «Трактор», «Радио «Южный Урал» и других, прославляющих регион и наших земляков.

Стихи для песен нового альбома написал поэт и драматург Константин Рубинский, музыку к альбому — известный челябинский продюсер Игорь Кривопалов-Москвин, аранжировки — Владимир Батраков.

Ранее в спецпроекте «Челябинская и Свердловская области: чем похожи и чем отличаются» в материале про бренды регионов «Губерния» назвала ансамбль «Ариэль» одним из брендов Южного Урала. Вокально-инструментальный ансамбль «Ариэль» — советская и российская музыкальная группа из Челябинска, основанная в 1967–1968 годах. Организовал ансамбль студент челябинского музучилища Лев Фидельман, который пел песни западных групп. В 1970-м «Ариэль» и другой ансамбль, «Аллегро», объединились, а руководителем стал Валерий Ярушин. Успех ансамблю принесли современные аранжировки народных песен, исполненные с элементами театрализации и юмора. Каждая песня «Ариэля» становилась хитом. «Уж ты, Порушка-Параня», «В краю магнолий», «На острове Буяне», «Заповедные места» — кто не знает этих шлягеров? Золотым составом ансамбля поклонники называют Валерия Ярушина, Льва Гурова, Ростислава Геппа, Сергея Антонова, Бориса Каплуна, Сергея Шарикова. В 1989 году руководитель Валерий Ярушин ушел из коллектива и создал свою группу, но «Ариэль» продолжил и продолжает выступать, хотя музыканты менялись, некоторых уже нет в живых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:27 В августе в ночном небе над Южным Уралом можно будет увидеть парад планет

Жителей Челябинской области в середине последнего летнего месяца ожидает впечатляющее астрономическое зрелище. 12 августа на предрассветном небе друг с другом визуально сблизятся сразу шесть планет, при этом четыре из можно будет наблюдать невооруженным взглядом.

17:30 В Челябинске задержали подростка за езду на мотоцикле без прав

Около двух часов ночи 19 июля инспекторы Госавтоинспекции Челябинска на улице Лазурной остановили мотоцикл, которым управлял очень молодой человек. При проверке документов выяснилось, что за рулем транспортного средства находился подросток 2010 года рождения без водительского удостоверения.

15:48 Трое парней спасли женщину из огня в Верхнем Уфалее

В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.

Возврат к списку