Южный Урал показал отличные результаты в части экономического развития, продемонстрировав хорошую устойчивость к внешнему давлению. Челябинская область занимается не просто импортозамещением, но и импортоопережением, строит новые производства. И такое окно возможностей предоставил… Запад, который просчитался в своих целях.
«Губерния» уже сообщала, что вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание с главами муниципалитетов и членами правительства. Среди рассмотренных тем были в том числе темы экономической и социальной направленности.
— Наша область показала отличные результаты в части экономического развития, показала хорошую устойчивость к внешнему давлению, — обратил внимание Алексей Текслер. — Более того, мы используем нынешнюю ситуацию, скажем так, в своих целях, занимаемся импортозамещением, импортоопережением, строим новые производства. Собственно, используем окно возможностей. Запад думал, что он нас от чего-то отключит и мы будем медленнее развиваться. Все наоборот!
По словам губернатора, общий показатель роста южноуральской экономики — 8%, и это при том, что рост ВВП по стране — порядка 4%. Промышленный рост синхронизирован с инвестиционной активностью. По итогам 2023 года в Челябинской области обеспечили рост инвестиций на 19,5%. Кроме того, достигнуты рекордные темпы роста в стройкомплексе, средняя зарплата жителей за год выросла на 16,2%.
Успехи в экономике между тем сказываются и на социальной сфере. Мер поддержки становится больше. Касаются они семей с детьми, малоимущих, пенсионеров, участников СВО, ветеранов. К слову, к 9 Мая в Челябинской области участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники и узники концлагерей получат по 50 тысяч рублей, а не 15 тысяч, как было ранее. Более того, труженики тыла впервые получат по 10 тысяч рублей.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
С 24 по 26 июля в селе Кунашак пройдут финальные соревнования 48-х областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос». Это старейшее и наиболее значимое спортивное событие для жителей сельских территорий Челябинской области. В этом году оно собрало 2 100 сильнейших спортсменов из 22 муниципалитетов.
— Проведение таких стартов способствует развитию массового спорта, организует досуг жителей, укрепляет моральное и физическое здоровье, а также открывает дорогу новым будущим чемпионам! — заявил министр по физической культуре и спорту Челябинской области Владимир Иванов.
В тексте благодарственного письма отмечается, что группа бойцов под командованием младшего лейтенанта Айдара подверглась нападению нескольких дронов во время выполнения задания. Боец лично из автомата уничтожил несколько беспилотников и, несмотря на ранение, продолжил отдавать своим подчиненным приказы. В результате отважных действий младшего лейтенанта боевая задача была выполнена.


