Среда, 15 Июля 2026

Южноуральцы могут пригласить членов УИК домой, позвонив до двух часов дня 17 марта по телефону

17.03.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Также письменное заявление о надомном голосовании можно передать в участковую избирательную комиссию через родственников или соседей. Сегодня — третий и заключительный день выборов президента России. И представители УИК вновь отправятся с переносными «урнами» по домам и квартирам тех, кто сам не может дойти до пунктов голосования из-за болезни, инвалидности, необходимости ухода за нуждающимися в помощи людьми или по другим уважительным причинам.

В эти дни проходят выборы президента России. Члены УИК готовы прийти домой к тем жителям Челябинской области, которые по состоянию здоровья не могут сами посетить избирательный участок.

Заявление о голосовании вне помещения можно было подать с 7 марта. Вы и сейчас можете позвонить в участковую избирательную комиссию или по телефону 8-800-200-00-20 и пригласить домой членов УИК. Центральная избирательная комиссия выпустила к предстоящим выборам социальные ролики. Там есть и такие строки:

Вот и номер избиркома —
я проголосую дома.
Взрослым гражданам страны
все возможности даны.
Даже тем, кто без движенья,
предлагается решенье:
вызвать выборы домой,
ящик взяв переносной.

Как напоминают в Избирательной комиссии Челябинской области, избиратели имеют возможность подать заявление о голосовании вне помещения для голосования в свою участковую комиссию (УИК). Это право предоставляется тем, кто не может явиться лично на избирательный участок из-за болезни, инвалидности, необходимости ухода за нуждающимися в помощи людьми или по другим уважительным причинам. Заявление можно подать в УИК в письменной или устной форме (по телефону) до 14:00 17 марта 2024 года.

Ранее  «Губерния» рассказала, что среди тех, кто проголосовал на дому — 96-летний Федор Айтуганов, ветеран Великой Отечественной войны из села Остроленка Нагайбакского района. Как пишет местная газета «Всходы», вместе с представителями участковой комиссии фронтовика посетил глава Остроленского поселения Иван Федоров. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:14 Сброс воды из Шершневского водохранилища увеличили до 60 кубометров в секунду

Из-за проливных дождей, которые снова атаковали северную часть Челябинской области, на Шершневском гидроузле увеличили сброс воды до 60 кубометров в секунду. Но специалисты не исключают, что в дальнейшем придется еще увеличивать сброс.

10:28 На Южном Урале импортозаместят расходомеры

Электромагнитный расходомер предназначается для измерения объемного расхода пульпы — смеси твердых частиц и жидкости. Испытания оборудования проходили на одном из горно-рудных комбинатов в тяжелейших условиях. Испытания проходили в условиях постоянных пусков, остановок и кратковременных периодов установившегося расхода.

09:56 Южноуральские и вьетнамские математики помогут успешнее запускать спутники

Челябинский государственный университет совместно с Вьетнамской академией наук получил грант по программе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». Грант рассчитан на три года и направлен на развитие математической теории для того, чтобы моделировать сложнейшие физические процессы.

Возврат к списку