Суббота, 11 Июля 2026

На Южном Урале 445 отцов ушли в отпуск по уходу за ребенком

19.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В Социальном фонде России отмечают, что в декрет уйти могут не только мать или отец, но и другой работающий родственник новорожденного ребенка. Максимальный размер пособия составляет 49 123 рубля.

В Челябинской области насчитывается 445 мужчин, получающих пособие по уходу за новорожденными детьми. Согласно последним данным Отделения Социального фонда России по Челябинской области, этой возможностью в регионе воспользовались 445 отцов.

Пособие по уходу за родившимся ребенком составляет 40 процентов от среднего заработка за два предыдущих года. Оно помогает обеспечить финансовую стабильность семей во время ухода за младенцами. Эти выплаты продолжаются до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. При этом оформить пособие могут не только мать или отец, но и другие работающие родственники.

В настоящее время более 18,5 тысячи жителей региона получают такие выплаты, а общая сумма пособий за 2024 год уже превысила 545 миллионов рублей. С 1 февраля 2024 года минимальный размер пособия составляет 9 227 рублей в месяц, а максимальный — 49 123 рубля. 

Важно отметить, что время, проведенное в отпуске по уходу за ребенком, учитывается в трудовом стаже и влияет на пенсионные коэффициенты. За каждый год ухода за первым ребенком начисляется 1,8 коэффициента, за вторым — 3,6, а за третьим или четвертым — 5,4 коэффициента.

В прошлом году в Социальном фонде сообщали, что отпуск по уходу за родившимся ребенком оформили 527 отцов.

Ранее Владимир Путин во время послания Федеральному собранию анонсировал запуск нового национального проекта «Семья».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:29 В челябинском зоопарке альпака Дуся второй раз стала мамой

Блондинка Дуся, живущая в зоопарке Челябинска, родила малышку рыжего цвета. Новорожденную назвали Фросей.

13:38 В Златоусте шторм повредил электросети, систему водоснабжения, крыши домов

По поручению губернатора Алексея Текслера в Златоуст выехали министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга и исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Кузнецов, чтобы на месте оценить последствия, которые накануне нанесла непогода. Аварийные бригады уже работают. Отремонтировать все поврежденные коммунальные коммуникации и крыши домов обещают в ближайшие два дня.

13:05 В вузах Челябинской области введут четыре обязательных предмета

Все российские студенты будут в обязательном порядке изучать основы российской государственности, историю, русский язык и философию. О решении сделать эти предметы обязательными для всех высших учебных заведений страны объявил глава федерального Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.

Возврат к списку