Суббота, 27 Апреля 2024

Семьи из сел Южного Урала получают выплаты на улучшение жилищных условий

21.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

15 южноуральских семей, живущих в сельской местности, смогут построить собственный дом или приобрести более просторное жилье благодаря государственной поддержке. Общий объем социальных выплат составляет почти 35 миллионов рублей.

По программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2024 году 15 южноуральских семей, живущих в сельской местности, получат социальные выплаты на строительство или приобретение жилья. Это жители Агаповского, Аргаяшского, Кизильского, Красноармейского, Кунашакского, Сосновского районов, труженики АПК и социальной сферы села. Стоит отметить, что 12 из 15 семей — многодетные, и для них вопрос улучшения жилищных условий очень актуален и значим. Общий объем выплат составит 34,9 миллиона рублей, сообщили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Несколько семей уже получили свидетельства на получение социальных выплат на улучшение жилищных условий. Среди них — семья супругов Холод с четырьмя детьми из поселка Буранного (Агаповский район). 

— Когда родился второй сын, под материнский капитал мы купили небольшой домик. Потом узнали о программе, которая дает возможность улучшить жилищные условия. На очередь встали в прошлом году и как многодетная семья уже получаем выплату. Сейчас будем покупать жилье побольше, — рассказала Ольга Холод.

Учитель музыки из села Байрамгулово (Аргаяшский район), мать троих детей Светлана Кожевникова рассказала, что сначала подала документы на покупку жилья, но потом изменила решение и подала заявку на строительство. Так ей удалось получить социальную выплату быстрее.

— Сейчас нам приходится снимать дом, он маленький, есть газ, но удобства на улице. Планируем строить одноэтажный благоустроенный дом, участок под строительство уже есть, — поделилась она.

Также в 2024 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» будет профинансирован 51 проект благоустройства в 16 муниципалитетах, в селе Октябрьском начнется строительство большого современного бассейна, 79 студентов пройдут оплачиваемую практику на агропредприятиях.

Ранее свыше 400 сельхозпредприятий Южного Урала подали заявку на получение субсидии для закупки семян.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку