Суббота, 27 Апреля 2024

На Южный Урал из теплых краев возвращаются не только птицы, но и бабочки

24.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Жители Челябинской области могут увидеть первых бабочек уже в марте. А в мае в регион вернутся репейницы — необычные бабочки, каждую осень миллионными скоплениями, мигрирующие на юг. О том, чем эти красивые насекомые удивляют ученых, в стрим-шоу «Поутру» рассказала профессор Зоя Тюмасева.

На улице становится все теплее и уже в ближайшее время южноуральцы увидят первых бабочек. О том, что собой представляют эти удивительные насекомые, в пятницу, 22 марта, в стрим-шоу «Поутру» рассказала профессор, академик, директор Института здоровья и экологии человека, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин Южноуральского государственного гуманитарно-педагогического университета Зоя Тюмасева.

Как рассказала гостья, бабочки — один из самых молодых отрядов насекомых, они появились 150 миллионов лет назад, когда уже появились такие цветы, из которых можно пить нектар. В настоящее время в мире насчитывается около 170 тысяч видов бабочек. На Южном Урале встречается до трех тысяч видов, однако половина из них — мелкие, наподобие моли.

— Конечно, нас больше интересуют достаточно крупные бабочки, — говорит Зоя Тюмасева. — Среди них можно выделить репейницу. Где-то в мае она прилетит к нам, потому что она, как и птицы, мигрирует осенью. Вообще обычно бабочки живут немного: от двух до четырех недель. Но не репейницы. Представляете, они вернутся в мае, отложат яйца, к концу лета появится следующее поколение этих бабочек. И они улетят в теплые края. Летят они огромными скоплениями, в которых могут быть миллионы особей. При этом если птицы во время своих перелетов делают остановки, то бабочки летят не останавливаясь.

Зиму бабочки переживают по-разному: в виде яиц, гусениц или куколок. Но бабочки некоторых видов зимуют, уже будучи взрослыми, — на чердаках, под мхом... Именно их можно будет увидеть уже в марте-апреле. К их числу относятся лимонницы, траурницы, дневной павлиний глаз и другие виды.

— Бабочки — это вообще удивительное существо. А их развитие еще более удивительно, — рассказывает Зоя Тюмасева. — Когда гусеница окукливается, внутри нее все просто разрушается, как бы растворяется. И из этого начинают образовываться органы бабочки. Происходит полная перестройка и формируется совершенно другой организм.

Зоя Тюмасева изучает насекомых всю свою жизнь и до сих пор относится к ним с большой нежностью и восхищение.

— Я настолько влюблена в насекомых, что передать невозможно, — признается гостья. — Кажется, что бабочка — вот такая она легкая, беззаботная, порхает и так далее. А они не всегда так просты. К примеру, во время брачного периода самец, который ищет самку, вибрирует крылышками — это определенный ритуал. И если этот ритуал самке не понравится, она откажет самцу.

Как объяснила Зоя Тюмасева, крылья бабочек так красивы, потому что содержат много пигментов и покрыты чешуйками, в которых преломляется свет. Узоры на крыльях имеют значение. Например, «глазки» говорят хищникам, что бабочка для них ядовита.

В 2008 году в честь Зои Тюмасевой был назван новый вид бабочек семейства древоточцев — Dyspessa tyumasevae.

— Надо сказать, бабочки этого семейства плохо изучены. У нас на Южном Урале только восемь видов. И по сути дела это вредители, в фазе гусеницы они уничтожают лиственные леса, — рассказывает гостья. — В Барнауле, в Алтайском государственном университете, работает энтомолог мирового значения Роман Яковлев. Он знает мои работы, знает, что у меня создана школа энтомологов на Урале. Он описал 250 новых видов. И один из них он посвятил мне. Мне было очень приятно.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали художник-конструктор Челябинского театра кукол Данил Шмыгин и преподаватель ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского, писатель Алексей Никулин.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

Возврат к списку