Суббота, 27 Апреля 2024

Мастер из Челябинска поделился секретами изготовления кукол для театра

23.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Данил Шмыгин неожиданно для себя переквалифицировался из ювелира в мастера-кукольника. Сейчас он изготавливает механические основы кукол, работая над каждой индивидуально, с учетом запросов режиссера и актеров.

На этой неделе, 21 марта, отмечался Международный день кукольника, поэтому одним из гостей нового выпуска стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» стал художник-конструктор Челябинского театра кукол Данил Шмыгин.

— Я никогда не думал, что в этом возрасте буду играть в игрушки, но так оно и получается, — шутит Данил Шмыгин. — Вообще я ювелир. Но три года назад ко мне обратился за помощью один из сотрудников театра кукол. Была пандемия и пожилой мастер-кукольник, побоялся выходить на работу. Я никогда с этим раньше не сталкивался, но согласился помочь. И меня настолько затянул этот процесс и театральная атмосфера, что занимаюсь этим до сих пор.

Данил Шмыгин погрузился в изучение мастерства изготовления кукол и даже несколько раз ездил на обучение к мастерам московского театра кукол имени Сергея Образцова — крупнейшего в мире театра кукол.

В своей мастерской Данил Шмыгин занимается конструированием механической основы куклы — своего рода скелета.

— Сначала художник рисует эскиз. Он прорисовывает вместе со мной, как это должно внутри все выглядеть и как должна работать кукла, — объясняет Данил Шмыгин. — То есть, глаза должны поворачиваться только вверх-вниз или еще и влево-вправо, должен ли открываться рот и так далее. Каждая кукла индивидуальна, поэтому нет и не может быть каких-то конкретных заготовок. Все материалы подбираются под конкретный размер, под конкретные запросы.

Над выражением лица и одеждой кукол работают бутафоры.

Перед спектаклем каждая кукла адаптируется под конкретного актера.

— Есть механизмы сложные не только в изготовлении, но и управлении, — отмечает Данил Шмыгин. — Ведь актер должен держать куклу, управлять ее глазами и ртом, делать наклоны. То есть он должен настолько чувствовать куклу, чтобы зритель воспринимал ее живой. Это очень сложно.

В театре кукол используются куклы разных видов: перчаточные, тростевые, марионетки, планшетные... По словам гостя, сложнее всего изготавливать марионетки. Обычно на изготовление одной основы для куклы у мастера уходит два дня. Для каждого спектакля нужны новые куклы. В зависимости от спектакля, их может потребоваться от двух до 150.

— Мои дети с огромным удовольствием приходят в мою мастерскую, они все время говорят: «Пап, когда к тебе пойдем?». Более того, мой сын в школе делал несколько докладов, связанных с механизмом кукол, и это вызвало большой интерес, — рассказывает Данил Шмыгин.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали преподаватель ЮУрГИИ им. П. И. Чайковского, писатель Алексей Никулин и профессор, академик, директор Института здоровья и экологии человека, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин ЮУрГГПУ Зоя Тюмасева.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку