Суббота, 27 Апреля 2024

В какие СНТ проведут газ, рассказали в минстрое Челябинской области

26.03.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Бесплатно подвести газ к садам ранее потребовал президент России в своем обращении к Федеральному собранию. Известно, что в программу догазификации СНТ попадут домовладения, в которых зарегистрировано право собственности и на жилой дом, и на земельный участок под строением.

В Челябинской области на заседании штаба по газификации обсудили возможность подведения газовых сетей до СНТ. Произойти это должно по федеральной программе догазификации.

Эксперты обращают внимание, что для догазификации СНТ необходимо внести изменения в законодательство на общероссийском уровне. В министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области сообщили, что руководству регионов и муниципальных образований поручено провести инвентаризацию СНТ для актуализации действующих планов-графиков догазификации.

— Предлагается расширить область действия социальной догазификации и, кроме подведения сетевого газа до границ земельного участка СНТ общего пользования, включить в нее подведение газопроводов до границ земельных участков домовладений граждан на территории СНТ без взимания платы с заявителей, — пояснили в минстрое.

Важный момент: в догазификацию СНТ попадут домовладения, в которых зарегистрировано право собственности и на жилой дом, и на земельный участок под строением.

Добавим, что призвал включить в программу социальной газификации садоводческие некоммерческие товарищества президент России Владимир Путин. Во время послания Федеральному собранию, как уже сообщала «Губерния», он сказал: «Люди годами, порой из поколения в поколение обихаживают свои земельные участки, а сейчас строят там дома, в которых можно жить круглый год, однако подключиться к газовым сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку