Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинске продолжают проводить тренинги по тактической медицине

26.03.2024 Корреспондент: Служба информации Фото: Ольга Алексеева, предоставлено пресс-службой ДГКП №8

Проект «Сохрани жизнь: технологии выживания» реализуется при поддержке «Единой России» и партпроекта «Здоровое будущее»

Проект по обучению навыкам оказания первой помощи в условиях боевых действий за 4 месяца провел более 50 тренингов, обучил более 900 военных срочной и контрактной службы. И на эти занятия сохраняется большой запрос.

— Курсы помощи и самопомощи — это очень важная на сегодняшний день история. Со своей стороны мы сотрудничаем с военкоматами, со сборными пунктами. Эти навыки жизненно необходимы, в прямом смысле. Это полностью волонтерская история, при поддержке партии и министерства здравоохранения, — сказал координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Антон Рыжий.

Все инструктора — это волонтеры, многие из которых побывали в зоне СВО. Начальник отдела управления проектами ДГКП №8 им. А. Невского Ольга Алексеева отмечает, что ценность такого обучения в том, что инструктора знают, что в условиях реальных боевых действий первую помощь оказывать намного сложнее, шоковое состояние, наличие обмундирования — это все нужно учитывать. Поэтому ребята, которые обучают, это не теоретики, а профессиональные спасатели с опытом.

Дмитрий Микрюков, инструктор проекта, эксперт по первой помощи и безопасности на воде, спасатель-инструктор, фельдшер скорой медицинской помощи высшей категории, психолог РСЧС. Он считает, что сложность в такого обучения, на сегодняшний день, заключается в разнородности информации в этом направлении.

— До начала СВО это направление не имело столь широкого охвата. Отдельные школы занимались таким обучением, но в нынешней ситуации их производительности недостаточно. В связи с недостатком информации по первой помощи на поле боя в информационном поле появилось много недостоверной и некачественной информации, с которой приходится сталкиваться в обучении инструкторов. Думаю, со временем общими усилиями мы сможем навести порядок и в этом направлении, — поделился Дмитрий Микрюков.

Как и каждый россиянин спасатель-инструктор мечтает о скорейшей победе наших ребят на СВО, о сохранности здоровья каждого бойца. И надеется, что всеобщие старания в процессе обучении каждого бойца спасению собственной жизни приблизят этот день.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

14:10 В Челябинске пройдет «Парад контртеноров»

В середине мая на сцене театра оперы и балета имени Глинки выступят артисты, которые обладают уникальными, самыми высокими из мужских певческих голосов. Программу концерта составят шедевры эпохи барокко.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку