Суббота, 27 Апреля 2024

На Южном Урале рыбак выплатит 444 тысячи рублей за незаконный вылов 888 карасей

26.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов (из архива «Вечернего Челябинска»)

Рыбак, который использовал запрещенные лесковые сети, после задержания полицейскими выпустил всю пойманную рыбу обратно в водоем. Однако суд посчитал, что это не значит, что он не причинил вреда биологическим ресурсам.

Апелляционная инстанция вынесла решение в пользу Челябинской природоохранной прокуратуры, обязав жителя Красноармейского района выплатить 444 тысячи рублей за незаконный вылов 888 карасей. Это решение стало итогом длительного судебного разбирательства, начавшегося в сентябре 2023 года, когда Красноармейский районный суд отказал в удовлетворении иска прокуратуры.

Как сообщила пресс-служба суда, исходный отказ был обоснован тем, что 888 незаконно выловленных карасей были возвращены в естественную среду обитания. По мнению суда, это исключало вред водным биологическим ресурсам. Однако природоохранная прокуратура настаивала на том, что действия нарушителя нанесли значительный ущерб, поскольку вылов осуществлялся в период нереста и с использованием запрещенных лесковых сетей.

Ключевым моментом в деле стало то, что акт о возвращении рыбы в озеро не соответствовал положениям Закона о рыболовстве. Согласно этому закону, возвращению в среду обитания подлежат только особо ценные виды рыб, такие как осетровые и лососевые, а также крабы и некоторые другие морские обитатели. В то время как незаконно выловленные караси должны были быть либо реализованы, либо уничтожены.

В итоге суд постановил взыскать с нарушителя штраф в размере 444 тысяч рублей в пользу Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Ранее в администрации Челябинска напомнили рыбакам, что за выход на тонкий лед им грозят штрафы до двух тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

Возврат к списку