Суббота, 27 Апреля 2024

Сезон клещей открылся в Челябинской области

27.03.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что с конца марта повышается активность иксодовых клещей. На Урале уже есть пострадавшие.

В Свердловской области официально зарегистрирован первый в этом году случай укуса клеща. 25 марта пострадал ребенок из Екатеринбурга, выехавший за город. Сезон клещей открывается и в Челябинской области.

— С конца марта или начала апреля повышается активность иксодовых (переносчиков возбудителей) клещей и возрастает актуальность профилактики клещевого вирусного энцефалита, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.

Прививки против клещевого энцефалита начали ставить с 1 марта. Пренебрегать ими не стоит, так как в прошлом году в регионе было шесть летальных случаев после укусов клещей. К слову, противоклещевая обработка территорий начнется только с 1 мая.

Как ранее сообщала «Губерния», основной сезон клещей – не только с начала мая по июнь, как принято считать. Случаи нападения клещей на людей есть уже и в марте-апреле, а в большинстве регионов России есть второй клещевой сезон, его пик приходится на начало сентября. Основные клещевые инфекции на территории России - это клещевой энцефалит и боррелиоз. В отличие от энцефалита, боррелиоз редко приводит к летальному исходу, но встречается намного чаще. Это бактериальное заболевание имеет несколько форм: кожный боррелиоз, суставной боррелиоз и нейроборрелиоз с поражением нервной системы. Клещи, как правило, ждут свою жертву на растительности. Для тех, кто ходит в парке по подготовленным дорожкам, вероятность столкнуться с клещом практически равна нулю. С деревьев клещи — переносчики заболеваний человека — падать не могут.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:12 Пять южноуральцев получили нагрудный знак и удостоверение Почетного донора

Министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская отметила, что в регионе насчитывается более 30 тысяч доноров и их количество растет. Большая часть доноров сдают кровь добровольно, не получая за нее денежной компенсации.

15:05 Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»

В 2024 году на Южном Урале снова состоится театральный фестиваль «Сцена». Уже 34-й областной фестиваль профессиональных театров Челябинской области пройдет с 22 мая по 1 июня.

14:24 Губернатор поручил купить жилье семье, оставшейся без отца и дома после пожара

Глава семьи Коробейниковых, где воспитывались девять приемных детей, во время пожара в доме спасал детей, но сам получил ожоги и позднее скончался. По решению главы Челябинской области, жилое помещение для семьи будет приобретено за счет средств регионального бюджета.

Возврат к списку