Суббота, 27 Апреля 2024

В Кунашакском районе повысят уровень газификации: к газу начали подключать дома в Маяке

28.03.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Право первой зажечь газ в своем доме получила Гандалиба Фарахутдинова. Она с радостью напоила гостей чаем, вскипяченным на голубом топливе. Фото: правительство Челябинской области, Павел Соловьев

Вице-губернатор Челябинской области Станислав Мошаров рассказал, что программа газификации идет очень активно по всему региону. Задача — довести распределительную сеть до населенного пункта. В данном случае к газу был подключен первый дом в поселке Маяк Кунашакского района.

В поселке Маяк Кунашакского района радостное событие. Наконец-то жители смогут сменить дрова для печки на газ. В поселке 137 жилых домов, на этой неделе к газу подключают шесть. Остальные жители собирают всю необходимую документацию, чтобы попасть в программу догазификации.

— Для меня очень почетно первой подключиться к газу, – говорит Гандалиба Фарахутдинова. – Теперь я могу не беспокоиться о заготовке дров на зиму, а спокойно жить в тепле.

— Мы очень ждали прихода газа в наш поселок. Выражаем огромную благодарность губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и руководству района за возможность газифицировать наши дома, — добавляет другой житель поселка Хабрахман Мансуров.

Известно, что губернатор Алексей Текслер поставил задачу повысить уровень газификации Кунашакского района. Для этого сейчас совместно с руководством района разрабатывается программа по строительству магистральных сетей, также проводится ряд других мероприятий. При этом вице-губернатор Челябинской области Станислав Мошаров, который приехал в Маяк, рассказал, что программа газификации идет очень активно по всему региону. Задача — довести распределительную сеть до населенного пункта.

Как ранее сообщала «Губерния», в прошлом году в регионе построили сотни километров газопровода. Такой темп помог подключить к газу более пяти тысяч домов, а 23 населенных пункта нескольких территорий области впервые получили доступ к газовым сетям. Как отстающие по газификации районы наверстывают упущенное? Какие поселки были в числе счастливчиков? Об этом «Губерния» узнала в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. Мы также рассказали, почему южноуральцы сторонятся догазификации и что решают эту проблему власти льготным подключением. По инициативе главы региона Алексея Текслера список тех, кто имеет право на государственную поддержку, был расширен.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 Еще 50 инвалидов Челябинской области получат сиделку благодаря дополнительному финансированию

Порядка 36,6 миллиона рублей регион получил из резервного фонда правительства РФ на развитие системы долговременного ухода. Сегодня 510 южноуральцев получают помощь сиделок, а с 1 мая их количество возрастет до 560. В первую очередь необходимую поддержку окажут участникам СВО.

10:36 В отделении гнойной хирургии больницы Челябинска улучшили логистику и провели капремонт

Модернизацию помещений отделения горбольницы № 8 провели на деньги регионального бюджета и самого медучреждения. Ежегодно здесь проводят свыше тысячи операций — помощь оказывается жителям Тракторозаводского и Ленинского районов.

09:57 Фермеры Челябинской области смогут продавать продукцию торговым сетям через агроагрегатор

Создание агроагрегатора на Южном Урале прорабатывается региональным министерством сельского хозяйства, изучается опыт других территорий России в этом вопросе. Сегодня фермерам Челябинской области нередко приходится продавать свою продукцию за бесценок, потому что стать поставщиками торговых сетей в своем регионе довольно сложно из-за жестких требований ритейлеров, сложной логистики и по другим причинам. Через создание посредника между фермерами и торговыми сетями эти проблемы удалось бы решить — с его помощью продукция южноуральских фермеров может оказаться даже в школьных столовых.

Возврат к списку