Челябинские онкологи начали применять новый метод визуализации меланомы

28.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: ЧОКЦО и ЯМ

Использование нерадиоактивного зеленого красителя позволяет точнее обнаружить лимфоузлы, на которые распространилась злокачественная опухоль

В Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦО и ЯМ) начали использовать новый метод флуоресцентной визуализации при хирургическом лечении меланомы кожи.

Меланома кожи — злокачественное новообразование, которое быстро распространяется, затрагивая различные органы. Чтобы понять, как далеко опухоль успела распространиться, челябинские врачи решили использовать инъекционный флуоресцентный краситель индоцианин зеленый (ICG).

Этот водорастворимый краситель светится в инфракрасных лучах и позволяет точнее определить сторожевые лимфоузлы, то есть те лимфоузлы, которые ближе всего расположены к первичной опухоли и куда в первую очередь перемещаются метастазы.

Заведующий отделением опухолей кожи, костей и мягких тканей ЧОКЦО и ЯМ Сергей Пашевич рассказал, что обычно для этих целей используется препарат на основе радиоактивного изотопа технеция. На этот раз в дополнение к нему врачи использовали ICG. 

— В итоге получили двойной метод определения сторожевого лимфоузла — одновременное накопление радиофармпрепарата и визуализацию с помощью флюоресценции, — объяснил Сергей Пашевич.

Метод флюоресцентной визуализации позволяет значительно уменьшить риски послеоперационных осложнений для пациентов при проведении биопсии сигнального лимфоузла и реконструктивно-пластических вмешательствах.

Ранее с помощью этого метода челябинские онкологи за месяц обследовали тридцать жительниц Челябинской области с раком молочной железы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Дрон от челябинских школьников спас целое подразделение российских бойцов СВО

Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.

20:30 Три главные новости четверга, 18 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:02 Челябинская компания, которая без лицензии добывала воду, заплатит крупный штраф

В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.

Возврат к списку