Суббота, 27 Апреля 2024

Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

28.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

В Верхнем Уфалее 42-летняя женщина стала жертвой хитроумной аферы и лишилась своего автомобиля, всего лишь продиктовав мошенникам код из SMS. Об этом в четверг, 28 марта, сообщает ГУ МВД России по Челябинской области.

Все началось с того, что женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником сотовой компании. Он сообщил о необходимости продлить договор обслуживания. Не заподозрив обмана, женщина продиктовала мошеннику код подтверждения из SMS.

Тем же вечером женщине позвонили снова. Звонящий, представившийся сотрудником банка, сообщил, что некие злоумышленники, используя тот самый код, взломали ее личный кабинет на «Госуслугах» и вот-вот возьмут на ее имя кредит. Мошенники убедили женщину, что предотвратить потерю денег можно, если оформить виртуальную дебетовую карту и перевести на «безопасный счет» 150 тысяч рублей. Женщина вновь поверила, но смогла перевести на виртуальную карту только 100 тысяч рублей.

На этом аферисты не остановились. На следующий день они вновь позвонили женщине и заявили, что проводят спецоперацию по задержанию мошенников, звонивших ей ранее. Все больше запутывая женщину, злоумышленники уговорили ее продать автомобиль и перевести вырученные деньги на указанный ими счет.

Женщина так и сделала. Она осознала, что имеет дело с мошенниками, только когда ей вновь позвонили и сообщили о новом кредите на ее имя. После этого женщина обратилась в полицию.

Полицейские Челябинской области вновь напоминают о необходимости быть бдительными и ни при каких обстоятельствах не сообщать по телефону коды подтверждения, пароли или любые другие конфиденциальные данные. Также стоит помнить, что услуги мобильной связи предоставляются бессрочно, а никаких «безопасных счетов» не существует.

В последнее время злоумышленники все чаще представляются сотрудниками ФСБ. Такие лжесотрудники могут по телефону предъявлять потенциальным жертвам обвинения в преступлении, убеждать перевести деньги или оформить кредит.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

Возврат к списку