Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

28.03.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

В Верхнем Уфалее 42-летняя женщина стала жертвой хитроумной аферы и лишилась своего автомобиля, всего лишь продиктовав мошенникам код из SMS. Об этом в четверг, 28 марта, сообщает ГУ МВД России по Челябинской области.

Все началось с того, что женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником сотовой компании. Он сообщил о необходимости продлить договор обслуживания. Не заподозрив обмана, женщина продиктовала мошеннику код подтверждения из SMS.

Тем же вечером женщине позвонили снова. Звонящий, представившийся сотрудником банка, сообщил, что некие злоумышленники, используя тот самый код, взломали ее личный кабинет на «Госуслугах» и вот-вот возьмут на ее имя кредит. Мошенники убедили женщину, что предотвратить потерю денег можно, если оформить виртуальную дебетовую карту и перевести на «безопасный счет» 150 тысяч рублей. Женщина вновь поверила, но смогла перевести на виртуальную карту только 100 тысяч рублей.

На этом аферисты не остановились. На следующий день они вновь позвонили женщине и заявили, что проводят спецоперацию по задержанию мошенников, звонивших ей ранее. Все больше запутывая женщину, злоумышленники уговорили ее продать автомобиль и перевести вырученные деньги на указанный ими счет.

Женщина так и сделала. Она осознала, что имеет дело с мошенниками, только когда ей вновь позвонили и сообщили о новом кредите на ее имя. После этого женщина обратилась в полицию.

Полицейские Челябинской области вновь напоминают о необходимости быть бдительными и ни при каких обстоятельствах не сообщать по телефону коды подтверждения, пароли или любые другие конфиденциальные данные. Также стоит помнить, что услуги мобильной связи предоставляются бессрочно, а никаких «безопасных счетов» не существует.

В последнее время злоумышленники все чаще представляются сотрудниками ФСБ. Такие лжесотрудники могут по телефону предъявлять потенциальным жертвам обвинения в преступлении, убеждать перевести деньги или оформить кредит.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 В санатории для магнитогорских металлургов открыли корпус с панорамной крышей

На территории санатория «Металлург» в Ессентуках Ставропольского края состоялось открытие нового корпуса, изюминкой которого стала эксплуатируемая кровля для климатолечения с панорамным видом на Кавказские горы. Сюда по льготным путевкам преимущественно приезжают поправить здоровье работники Магнитогорского металлургического комбината вместе с семьями.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:18 Фольклорный ансамбль «Оберег» из Миасса отметили на всероссийском конкурсе

В Екатеринбурге завершился зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, в котором лауреатом I степени стал заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, фольклорный ансамбль «Оберег» из Миасса Челябинской области. Южноуральцы представили жюри и зрителям свадебные песни села Кулевчи Варненского района.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:50 На северо-западе Челябинска появится новое кладбище

Новый погост создадут на северо-западе города по улице Радонежской. Муниципальное общественное кладбище получит название «Успенское-2», и находиться оно будет рядом с одноименным местом захоронения «Успенское», которое было организовано еще в 1879 году.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку