В Еманжелинске завершился областной этап конкурса «Учитель года России», в котором участвовали 29 педагогов со всего региона. Абсолютным победителем стала учитель русского языка и литературы из Челябинска Екатерина Румбах. Теперь она будет представлять Челябинскую область на всероссийском этапе конкурса.
В Еманжелинске завершился региональный этап конкурса «Учитель года России». В этом году в нем участвовали 29 педагогов со всей Челябинской области.
Конкурсантов оценивало сразу два жюри: профессиональное, которое возглавил министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке, и общественное, в состав которого вошли старшеклассники, родители и представители «Движения первых».
Конкурс состоял из трех туров. В первом туре под названием «Учитель-профессионал» участники выполняли такие задания, показывающие, как они взаимодействуют с учащимися. Десять преподавателей, показавших лучшие результаты в первом туре, прошли во второй.
Во втором туре под названием «Учитель-методист» участникам конкурса предстояло представить свой педагогический опыт и предложить свою инициативу педагогическому совету. Продолжить борьбу за звание абсолютного победителя смогли пять учителей: Ольга Баскакова (Магнитогорск), Диана Василенко (Златоуст), Ирина Немедова (Троицк), Екатерина Румбах (Челябинск) и Владислав Шестаков (Сосновский район).
В пятницу, 5 апреля, состоялся завершающий тур. Последним конкурсным испытанием стал «Круглый стол образовательных политиков». В тот же день в Доме культуры им. А. С. Пушкина прошла торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров конкурса.
Абсолютным победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» стала учитель русского языка и литературы челябинского Образовательного центра № 2 Екатерина Румбах. Теперь она будет представлять Челябинскую область на всероссийском этапе конкурса.
На церемонии к участникам конкурса со словами благодарности обратился министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке.
— Всегда тяжело быть первыми, вы это сделали. Вы показали всем уровень мастерства. Своим ребятам вы продемонстрировали, какими нужно быть в жизни: брать на себя ответственность, идти и делать, показывать всем, что вы лучшие, — сказал Виталий Литке.
Глава Еманжелинского района Евгений Светлов поблагодарил конкурсантов за приверженность выбранной профессии и ответственное отношение к работе.
— Вы не только даете нашим детям знания, раскрываете в них таланты и способности, — сказал он. — Вы вкладываете в них душу, передаете жизненный опыт, духовные, моральные, нравственные, семейные ценности — все то, что на протяжении веков лежит в основе нашей государственности.
Финалисты конкурса были награждены почетными грамотами министерства образования и науки Челябинской области и подарками от главы Еманжелинского района. Члены профсоюза получили денежные сертификаты от Челябинской областной организации профсоюза работников народного образования и науки. Дипломами регионального отделения общероссийской организации лидеров образования «Учитель года» были дополнительно отмечены Айгуль Гилязова (Аргаяшский район) и Александр Воробьев (Усть-Катав). «Учителем года-2024» по мнению общественного жюри стал Владислав Шестаков.
Ранее выпускник челябинского университета победил во всероссийском педагогическом конкурсе.
Поделиться
поделиться:
Представители областного правительства встретились с жителями поселка Метлино. Выездную комиссию возглавил первый вице-губернатор Станислав Мошаров. По итогам общения с жителями принято несколько важных решений. Прежде всего, поселок включат в региональную программу по созданию модульных поликлиник, а в уже действующем медицинском учреждении в ближайшее время возродят кабинет физиотерапии.
Два месяца четверо студентов из Челябинской области будут работать на строительном проекте атомной электростанции «Эль-Дабаа». Вместе с иностранными студентами южноуральцы изучат реальные процессы управления масштабным международным проектом, познакомятся с современными подходами в атомной энергетике и на практике применят свои знания, полученные в университетах.
Губернатор Алексей Текслер отметил, что сейчас металлургический комплекс региона проходит глубокую трансформацию. Предприятия отрасли активно внедряют на своих производственных линиях инновации, снижают технологическую зависимость. Именно металлургия по-прежнему считается ключевой отраслью промышленного комплекса Челябинской области.



