Понедельник, 29 Апреля 2024

Стало известно, в каких регионах проводят больше всего налоговых проверок

09.04.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» составили рейтинг федеральных округов и выделили там области, которые подвергаются наибольшему пристальному изучению налоговиков. Мы выяснили, какое место в списке занимает УрФО и Южный Урал.

Индекс федеральных округов РФ по налоговым проверкам в 2023 году вывели эксперты. В рейтинге телеграм-канала «Глав.Индекс» первое место на наибольшему числу проверок занимает Центральный федеральный округ. Там за год провели 17 062 332 камеральных налоговых проверок, 2290 — количество выездных налоговых проверок. 214 910 093 тыс. рублей — совокупные налоговые доначисления по итогам всех проверок. Регионом с самым большим количеством налоговых проверок является Москва.

Отметим, что камеральная проверка (от «камеральный» — производимый в кабинете, лаборатории) — это проверка соблюдения законодательства, которая проводится государственными или муниципальными органами власти по имеющимся у них документам без выезда к проверяемому лицу. Название «выездная» проверка говорит само за себя. Так вот далее по числу проверок следуют Приволжский федеральный округ (регионом с самым большим количеством налоговых проверок является Республика Татарстан), Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург), Сибирский федеральный округ (Новосибирская область), Южный федеральный округ (Краснодарский край).

Уральский федеральный округ находится на шестом месте с такими показателями: 4 427 268 камеральных налоговых проверок, 447 — выездных налоговых проверок, 33 200 461 тыс. рублей — совокупные налоговые доначисления по итогам всех проверок. Лидер по проверкам Свердловская область — 1 822 417 камеральных проверок, далее следуют Челябинская область — 1 207 855 камеральных проверок, Тюменская область — 587 050 камеральных проверок, Ханты-Мансийский автономный округ — 446 434 камеральных проверок, Курганская область — 200 480 камеральных проверок, Ямало-Ненецкий автономный округ — 163 032 камеральных проверок.

Замыкают рейтинг Дальневосточный федеральный округ (лидирует по проверкам Приморский край) и Северо-Кавказский федеральный округ (Ставропольский край).

Напомним, сейчас в Челябинской области наблюдается минимальный уровень безработицы, бизнес показывает рост по всем показателям, а предприятия полностью загружены в рамках гособоронзаказа. Рост заработных плат стимулируется конкуренцией на рынке труда. Представители бизнеса называют одной из самых эффективных мер поддержки мораторий на проверки, который действует в России с 2019 года. По данным Александра Гончарова, общее снижение контрольных мероприятий в Челябинской области, к примеру, в 2022 году составило 85 процентов. Существенны и финансовые меры поддержки, которые южноуральские предприятия получают как из федерального, так и из областного бюджетов.

 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку