Различные меры, предпринятые экстренными службами и властями Челябинской области, позволили предотвратить серьезные происшествия из-за паводка. Однако полностью избежать подтоплений не удалось. Члены «Экспертного клуба Челябинской области» считают, что по итогам паводка 2024 года планы и сценарии действий служб и ведомств необходимо будет актуализировать, в том числе с учетом продолжающегося глобального изменения климата.
Аномальные снегопады этой зимы и последующее интенсивное таяние привели к резкому повышению уровня воды в реках на Южном Урале. Это привело к подтоплению нескольких населенных пунктов на юге Челябинской области и повреждению некоторых объектов инфраструктуры.
Несмотря на это ситуация остается под контролем. Спасатели со специализированной техникой работают круглосуточно, ведя мониторинг ситуации и оказывая помощь южноуральцам.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу оказать всестороннюю помощь пострадавшим от наводнения жителям региона, а также уделить особое внимание обеспечению населения питьевой водой во время паводка.
Члены «Экспертного клуба Челябинской области» поделились мнениями, оказались ли муниципалитеты готовы к весеннему паводку, насколько эффективным оказалось взаимодействие между различными ведомствами, а также какие дополнительные меры нужно предпринять.
Исполнительный директор Челябинской экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСМОГ» Евгений Маленкин считает, что муниципалитетам не удалось в полной мере подготовиться к паводку и это необходимо исправить.
— Ситуация с паводком в южных районах Челябинской области в последние дни постепенно стабилизируется. Несмотря на это очевидно, что муниципалитеты не были полностью готовы к прохождению весеннего половодья, — говорит он. — Необходимо улучшить планы предупреждения и реагирования на стихийные бедствия. Муниципалитетам следует разработать подробные сценарии действий на случай паводковых вод. Величина паводка и его последствия часто превышают возможности одного муниципалитета или региона, поэтому необходима координация усилий между различными службами, проведение совместных тренировок и учений. В целом необходимо постоянно совершенствовать подходы и методики работы в условиях прохождения весенних паводковых вод. Только так можно обеспечить более эффективную защиту населения и предотвратить возможные чрезвычайные ситуации.
Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко считает, что превентивные меры и готовность экстренных служб помогли предотвратить серьезные происшествия, однако по итогам нынешнего паводка должны быть приняты решения, направленные на обеспечение большей безопасности населения.
— Силы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации (РСЧС) заранее отработали алгоритмы межведомственного реагирования. Власти Челябинской области провели комплекс превентивных мер — распиловку, чернение и подрыв льда. Спасатели и аварийные службы переведены на круглосуточный и усиленный режим работы. Все вместе это позволило предотвратить крупные аварии, но полностью избежать подтоплений не удалось, — отмечает Евгений Савченко. — Уверен, по итогам борьбы с паводком будут актуализированы планы и сценарии действий сил реагирования на уровне Челябинской области и во взаимодействии с соседними регионами. Возможно, власти региона обратятся к федеральному центру для проработки государственной программы, позволяющей укрепить, а где-то и вновь построить объекты защиты (дамбы, насыпи и так далее).
Исполняющий обязанности заведующего кафедрой геоэкологии и природопользования ЧелГУ, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Двинин считает, что из-за изменения климата сильные паводки на Урале будут случаться чаще, чем раньше, и властям необходимо быть к этому готовыми.
— В конце 2022 года вышел доклад Росгидромета «Об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации». В нем констатировалось — средняя температура в стране за последнее десятилетие выросла на 0,5 градуса, что почти вдвое быстрее, чем в среднем по миру. Число экстремальных паводков в стране увеличилось на 13,8%, прогнозируется дальнейшее увеличение их количества, в том числе в Уральском регионе, — говорит Дмитрий Двинин. — Иногда климатические изменения воспринимают как дело отдаленного будущего. Однако они все сильнее начинают проявляться здесь и сейчас. Необходимо заранее готовиться к росту числа опасных метеорологических явлений, что потребует увеличения инфраструктурных затрат, в том числе для реализации противопаводковых мероприятий.
Ранее пострадавшие от паводка южноуральцы начали получать выплаты. Размер выплат определяют специально созданные комиссии по определению суммы ущерба.
Поделиться
поделиться:
8 июля вся страна отмечает День семьи, любви и верности. Южный Урал не стал исключением, и в нашем регионе пройдет множество мероприятий, посвященных этому празднику. Но главной изюминкой дня станет конкурс колясок, которые семьи превратят в настоящие произведения искусства.
В среду, 8 июля, через Урал пройдет холодный атмосферный фронт, цитируют эксперта наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Это принесет интенсивные грозовые ливни. Самое неприятное — возможен град до 4 сантиметров в диаметре. Ночью температура опустится до +16…+21 градусов, днем станет свежее — +22…+27 градусов.
В многоквартирном доме на улице Котина в Челябинске, в одной из квартир, произошло обрушение потолочного перекрытия, сообщает СУ СК РФ по Челябинской области. Специалисты надзорного ведомства проводят проверку.



