Понедельник, 29 Апреля 2024

Сезон тренировок на открытом воздухе начинается в Челябинске

09.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Дети и взрослые смогут бесплатно под руководством опытных инструкторов заниматься бегом, спортивным ориентированием, играть в футбол и баскетбол, осваивать сапборд и BMX. Кроме того, в городе начнут проводить тренировки для всей семьи, а детей продолжат обучать дворовым играм, хорошо известным их родителям, бабушкам и дедушкам.

Бесплатные тренировки, которые проводят инструкторы челябинского МБУ «Спортивный город», начинают проходить на открытом воздухе. Участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», рассказали, какими видами спорта и физической активности смогут заниматься челябинцы и какие спортивные мероприятия запланированы на лето.

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников отмечает, что главная задача его ведомства и муниципального учреждения «Спортивный город» — обеспечить детей и молодежь в каникулярное время физическими активностями на придомовых и общественных площадках в парках и скверах.

— Одна из главных задач, которые сегодня стоят перед управлением спорта и  «Спортивным городом» — это обеспечить наше подрастающее поколение, в каникулярное время активностями на придомовых и общественных площадках в парках и скверах, — говорит Максим Клещевников. — Под эгидой «Спортивного города» будет проводиться бесплатные тренировки по 17 различным видам физической активности. Среди них как привычные — футбол, баскетбол, ОФП, так и новые: сапборд, спортивное ориентирование, танцы. 

Кроме того, на «Трассе 74» продолжатся тренировки по мотовождению и контраварийной езде. На развитие автоспортивного комплекса «Трасса 74» в этом году будет выделено около 270 миллионов рублей. В августе на «Трассе 74» пройдет заезд Российской дрифт-серии.

По просьбе газеты «Губерния» Максим Клещевников назвал самые популярные у челябинцев тренировки на открытом воздухе.

— Очень востребованы занятия по йоге, по сапбордингу. Пользуются спросом и спортивное ориентирование. Уверен, что беговые тренировочные занятия привлекут достаточно большое количество занимающихся, — отвечает Максим Клещевников. — Также большим спросом среди подрастающего поколения пользуются экстремальные виды спорта: скейтборд, BMX, самокаты.

Опрос, проведенный в соцсетях, показал, что челябинцам наиболее интересны тренировки по дворовым играм, волейболу и бегу. Кстати, в Челябинске в этом году в третий раз пройдет фестиваль дворовых игр.

Как рассказывает инструктор МБУ «Спортивный город» Александр Горских, занятия спортивным ориентированием позволяют отвлечь детей от телефонов, от гаджетов. Все два часа, что длится занятие, ребенок полностью занят картой и компасом, не отвлекаясь ни на что другое.

— Мы уже второй сезон развиваем наше спортивное ориентирование в городе Челябинске. В прошлом году достаточно было много желающих, — рассказывает он. — Наши тренировки проходят в сосновом бору со стороны поселка АМЗ три раза в неделю. Пока в лесу много снега, мы проводим теоретические занятия. В основном, у нас дети 10–15 лет занимаются. Хотелось бы, чтобы и взрослые подключались к нашим занятиям. Мы учим обращаться с компасом, правильно держать карту в руках.

— Спортивное ориентирование — это универсальный вид спорта, который что ребенку, что взрослому дает возможность не просто побегать по лесу, но и научиться быстро и логично выстраивать маршрут, анализировать местность, по которой проходишь, — добавляет Максим Клещевников.

Со следующей недели в Челябинске начнутся бесплатные тренировки по бегу. Инструктор «Спортивного города» Марина Сартасова полагает, что на них тоже будут приходить, в основном, дети.

— Но мне бы хотелось, чтобы приходили взрослые, работающие люди, — говорит она. — Чтобы у нас дальше не продолжала развиваться гиподинамия, потому что сидячая работа — это совершенно ужасно. Хочется как-то дать людям активность, объяснить основы бега, научить чему-то. И сплотить людей, потому что бег — это про любовь, про друзей и про единомышленников.

21 апреля на стадионе «Инга» впервые пройдут соревнования спортивных семей.

— Это у нас перерастет в отдельную активность, — говорит Максим Клещевников. — На муниципальной лыжной базе будут проходить тренировки для всей семьи. Есть специальные методики, специальные упражнения, которые задействуют все возрастные группы и направлены на совместное проведение. Каждый член семьи будет участвовать, помогать друг другу.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку