Понедельник, 29 Апреля 2024

В Златоусте установят макет легендарного самолета «Малыш»

09.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Традиции авиамодельного кружка, которым руководил Лев Комаров, в Златоусте живы до сих пор. Однако макет «Малыша» будет намного больше обычных моделей. Фото: Людмила Ковалева

В Златоусте отпразднуют 60-летие первого полета самолета «Малыш» — самого легкого в мира самолета на то время. В честь юбилейной даты в детском парке «Крылатко» установят копию-макет «Малыша», которую изготовили местные студенты.

В Златоусте отметят 60-летие первого полета легчайшего в мире самолета «Малыш». Этот самолет был создан Львом Комаровым и его помощниками из авиамодельного кружка Златоустовского Дворца пионеров и школьников (ныне — Дворец детского творчества). 

«Малыш» представлял собой одноместный моноплан, предназначенный для спортивно-тренировочных полетов в пределах 100 км от аэродрома. Размах его крыльев составлял 6,9 метров, а длина — 4,75 метра. Самолет мог развивать скорость до 110 километров в час. Свой первый полет самолет «Малыш» совершил 12 апреля 1964 года над городским прудом. Всего на нем было выполнено более 800 полетов.

В этом году 12 апреля в златоустовском детском парке «Крылатко» пройдет праздничное мероприятие, посвященное 60-летию первого полета «Малыша» и 100-летию его создателя Льва Комарова, сообщили в городской администрации.

Ключевым событием мероприятия станет презентация уменьшенной копии легендарного самолета, изготовленной мастерами и студентами Златоустовского техникума технологий и экономики при поддержке администрации города.

Ранее «Губерния» сообщала, что в преддверии юбилея «Малыша» легендарный летчик Гуго Петерс встретился с юными златоустовскими авиамоделистами и рассказал, как пилотировал этот самолет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку