Понедельник, 29 Апреля 2024

Бывшим мигрантам в Челябинске в ГИБДД вручили повестки в армию

10.04.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: пресс-служба УГИБДД по Челябинской области

Сотрудники Госавтоинспекции помогли офицерам военкоматов проверить получавших автомобильные права мужчин и узнать, поставлены ли они на учет в комиссариате. Когда ставшие гражданами нашей страны бывшие иностранцы пришли в ГИБДД, их ждал сюрприз.

За неделю в Челябинске выявили десятки человек из числа уроженцев соседних государств, не вставших на воинский учет. Необычную акцию провели в ГИБДД, куда получившие российское гражданство пришли за автомобильными правами.

Как рассказали в пресс-службе регионального управления ГИБДД, мероприятия по выявлению лиц, своевременно не вставших на воинский учет, в регистрационно-экзаменационном отделе Госавтоинспекции региона проводили во взаимодействии с сотрудниками полиции представители военного следственного отдела СКР и военной комендатуры. Результат успешный. Только за один час выявили 15 граждан, не явившихся своевременно в военкоматы. Всем были вручены повестки.

Как ранее сообщала «Губерния», весенний призыв в армию проходит по новым правилам. К примеру, с 1 января 2024 года призывной возраст увеличен до 30 лет. При этом те российские юноши, которым 27 лет исполнилось до 31 декабря 2023 года, не подлежат призыву, так как закон обратной силы не имеет. А вот остальные, даже если 27-й день рождения человек справил 1 января 2024 года, уже будут подлежать призыву до 30 лет. Забирать в армию продолжат все так же с 18 лет. Еще одно нововведение (согласно статье 31, пункту 2.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») таково: не получившие по какой-то причине повестку в период проведения призыва граждане призывного возраста обязаны самостоятельно явиться в военкомат во время следующего призыва. Иначе будет возбуждено административное дело, предусмотрен также и штраф.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку