Вторник, 30 Апреля 2024

Опубликованы эскизы будущего общественного пространства у ДК «Металлург» в Златоусте

10.04.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба администрации Златоустовского городского округа

В администрации города сообщили, что проект благоустройства территории готовили в тесном сотрудничестве с местными жителями. При создании нового парка будут руководствоваться главной целью — привлечением молодежи. Здесь оформят детские и спортивные площадки, старый фонтан заменят на современный, полностью обновят покрытие и отрегулируют систему освещения. Работы будут проходить в течение нескольких лет, но первый этап завершится к 270-летию города.

Как уже ранее сообщала «Губерния», в Златоусте планируют благоустроить территорию около ДК «Металлург». Об этом очень просят местные жители, а одна из горожанок недавно даже лично обратилась к губернатору.

Отдел проектной деятельности администрации Златоуста опубликовал эскизы будущего общественного пространства. Там отметили, что разрабатывался проект в тесном сотрудничестве с жителями города, — проходили тематические встречи, тренинги, лекции.

Ранее проект благоустройства территории у ДК «Металлург» отправляли на федеральный конкурс, но победным он не стал, хотя и получил высокие оценки от Минстроя РФ. Тогда губернатор Челябинской области принял решение поддержать проект финансированием из регионального бюджета. Благоустройство территории станет подарком Златоусту к его 270-летию.

— Кроме областных средств направим на благоустройство средства из местного бюджета. Будут также привлечены частные инвестиции, — добавляет глава округа Максим Пекарский.

Известно, что реализация проекта пройдет в несколько этапов, первый из которых завершат в этом году. Согласно задумке, это будет городской молодежный кластер, состоящий из учреждения культуры и окружающего его ансамбля. Планируется придать территории локальную идентичность, сохранить за ней статус историко-культурного центра.

— Что запланировано в рамках проекта, то будет максимально реализовано. Главное – привлечь на площадку молодежь. Выполним замену фонтана на более современный, благоустроим детскую зону. Все поменяется: и свет, и покрытие. Планируется замена лестничных маршей. В этом году наша задача – сделать именно центральную площадь перед ДК, – рассказала начальник отдела проектной деятельности администрации Златоуста Наталья Грибанова.

детская площадка.jpg

фонтан.jpg

При реализации остальных этапов проекта здесь будет создана спортивная зона и автопарковка. В планах — приведение в порядок парка имени Олега Тищенко, бывшего директора Златоустовского металлургического завода. В обращении с этой территорией авторы проекта решили сохранить его первоначальную форму, напоминающую эмблему ЗМЗ.

зимний фое.jpg

массовые.jpg

Главным событием для всего города, конечно, станет установка на благоустроенной территории стелы «Златоуст — город трудовой доблести». Здесь будут проводиться различные культурно-массовые мероприятия, включая и мероприятия регионального значения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку