Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральцев предупреждают о новом виде мошенничества через Wi-Fi

11.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Новая схема обмана была обнаружена в аэропорту. Фото: Людмила Ковалева

Если злоумышленники проникли в общедоступную Wi-Fi-сеть аэропорта, ресторана или торгового центра, пользователи рискуют потерять контроль над своим аккаунтом в Telegram

В последнее время полиция выявила новый метод мошенничества. Злоумышленники используют общедоступные Wi-Fi-сети для кражи аккаунтов в популярном мессенджере Telegram. 

Бесплатный Wi-Fi предлагают посетителям многие кафе и рестораны, гостиницы, торговые центры, аэропорты, библиотеки и даже некоторые виды общественного транспорта. Мошенники разработали схему, при которой пользователи, подключаясь к таким сетям, получают поддельное уведомление о необходимости регистрации через Telegram. Как только пользователь передает код доступа, мошенники получают полный контроль над его аккаунтом.

Недавно один из таких случаев был зарегистрирован в аэропорту Шереметьево, но подобная угроза может возникнуть в любом месте с бесплатным открытым Wi-Fi.

Чтобы избежать потери своего аккаунта или других проблем, которые могут доставить мошенники, полиция рекомендует соблюдать ряд рекомендаций.

Так, следует избегать авторизации через социальные сети и мессенджеры на непроверенных платформах. Для каждого аккаунта нужно создать уникальный и сложный пароль, а также включить двухфакторную аутентификацию. Менять пароли необходимо регулярно, по крайней мере, каждые три месяца. Обнаружить подозрительную активность можно при проверке истории входов в аккаунт. При использовании общедоступного Wi-Fi лучше проводить только безопасные операции, такие как просмотр карт, погоды или новостей. Для доступа к почте, социальным сетям и платежным приложениям безопаснее использовать мобильный интернет.

Ранее телефонные мошенники стали звонить жителям Челябинской области с сообщением о необходимости замены старого медицинского полиса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку