Вторник, 30 Апреля 2024

В Челябинске создадут граффити со шрифтом Брайля

16.04.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство культуры Челябинской области

Инклюзивный проект «Незримое кино» дает возможность слепым и слабовидящим людям знакомиться с произведениями искусства. Благодаря этому проекту адаптированные фильмы уральских режиссеров становятся доступными по всей России, а вскоре Челябинск украсят необычные граффити, которые смогут понять только зрячий и незрячий вместе.

Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых (ЧОСБСС) и АНО «Креативные индустрии Урала» продолжает реализацию проекта «Незримое кино». 

Недавно в городах Челябинской области прошли показы снятых на Урале тифлофильмов, специально адаптированных для лиц с ограниченными возможностями зрения. А теперь уральские тифлофильмы смогут посмотреть слепые и слабовидящие люди со всей страны с помощью приложения «Особый взгляд». Автоматизированные тифлокомментарии доступны для таких короткометражных фильмов, как «Крестик», «Печенька», «Прощальное письмо», «Суперсила» и «Удача по скрипке».

Директор ЧОСБСС Кристина Пименова выразила уверенность в том, что проект даст новую жизнь уральским тифлофильмам и расширит их аудиторию.

— Проект «Незримое кино» не останавливается. Мы продолжаем работать над новыми инициативами, которые позволят людям с ограниченными возможностями здоровья и нормотипичным объединиться и познакомиться с миром искусства и кино, — говорит она.

Один из будущих проектов — создание в Челябинске граффити с рельефно-точечным шрифтом Брайля. По задумке, полностью понять изображения смогут только зрячий и незрячий вместе: первый увидит граффити, а второй сможет прочесть послания.

Такой стиль называют брайль-арт. Использование шрифта Брайля позволяет слабовидящим и незрячим людям воспринимать искусство на более глубоком уровне. Первый в России стрит-арт для слабовидящих и незрячих людей появился в Екатеринбурге в 2017 году.

Ранее в Челябинске впервые в России изготовили уникальный набор наклеек со шрифтом Брайля.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку