В Челябинской области продолжается конкурс, по итогам которого в каждом муниципалитете будет выбран свой «Юный глава». В Миассе участники конкурса встретились с главой города Егором Ковальчуком и представили ему свои предложения по решению социальных проблем.
В марте в Челябинской области начался региональный конкурс «Юный глава», организованный «Движением первых». Цель этого конкурса — сформировать ученический и студенческий актив муниципалитетов Челябинской области. В конкурсе участвуют ученики 8–10-х классов и студенты первого курса профессиональных образовательных организаций.
В администрации Миасса рассказали, как проходит конкурс. В понедельник, 22 апреля, участники конкурса представили и обосновали свои проекты по решению социально значимых проблем и улучшению жизни в городе действующему главе Егору Ковальчуку и его заместителю по социальным вопросам Сергею Приколотину. Например, Дмитрий Пупков из школы № 21 представил два проекта по созданию спортивных площадок, где молодежь сможет проводить время с пользой.
Егор Ковальчук и Сергей Приколотин ответили на вопросы конкурсантов, дали им ценные советы по реализации их проектов и выразили надежду, что все участники конкурса будут активно работать и помогать городу развиваться.
— Совместно обсудили проекты, рассмотрели возможность участия города в их реализации, — рассказал Егор Ковальчук. — Для конкурсантов было важно получить обратную связь, чтобы обратить внимание на спорные моменты и уделить внимание деталям.
На следующем этапе конкурса претенденты на звание «Юного главы» выступят с публичной защитой программы развития своего города, района или округа на 2025 год. В октябре состоятся выборы «Юного главы» в каждом муниципалитете.
Победители конкурса вместе со своей командой в 2025 году смогут реализовать свою программу и войдут в Совет обучающихся-участников местных отделений «Движения первых».
Ранее команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира «Знание. Игра».
Поделиться
поделиться:
В четверг, 30 апреля, в России впервые официально отмечают День коренных малочисленных народов. Праздник, учрежденный в прошлом году, призван напомнить о богатстве культур, которые веками формировали многонациональную историю страны. Сегодня в России проживает 47 таких этносов, и один из них — нагайбаки, компактно живущие в Челябинской области. Народ нагайбаков насчитывает всего около 10 тысяч человек. Несмотря на это, нагайбаки сохраняют культурную самобытность, в которой сплелись православная вера и языческие обряды, казачье наследие и собственный язык.
— Есть одна поговорка, которая ярко отражает характер нагайбаков. Смысл ее можно передать так — «нагайбак всегда выход найдет». В характере нагайбаков — не отчаиваться и не сдаваться в любой ситуации, — говорит директор Центра национальной культуры нагайбаков «Быз бырге» («Мы вместе») Анна Агеева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
На сайте предварительного голосования уже зарегистрировалось более четырех тысяч кандидатов. Эта цифра не окончательная. По словам секретаря Генсовета «Единой России» Владимира Якушева, на одно место уже претендует девять человек. С учетом высокого интереса кандидатов, партия продлила регистрацию на предварительное голосование до 14 мая.
Экзерсисы у станка, в центре зала и прыжки выполняли не профессиональные артисты балета, а зрители. Такой подарок преданным поклонникам театр имени Глинки сделал в преддверии Международного дня танца и старта фестиваля «В честь Екатерины Максимовой».



