На выборах губернатора «Справедливая Россия – За правду» поддержит Алексея Текслера

07.05.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Герб Челябинской области

Лидер южноуральских справедливороссов Валерий Гартунг заявил, что его партия не будет выдвигать своего кандидата на выборы главы Челябинской области. Эксперты говорят, что не удивлены такому решению. Во-первых, это результат долговременных процессов сотрудничества, причем как на региональном, так и на федеральном уровне. Во-вторых, сегодня наш губернатор – фигура популярная, а поддержка такой сильной фигуры, как Алексей Текслер, добавит всем политических очков в будущем.

В этом году главным политическим событием для страны были выборы президента. (Сегодня Владимир Путин официально вступил в должность. Во время инаугурации избранный президент России принес присягу на Конституции страны, пообещав служить народу и сохранять целостность государства. В обращении к россиянам он поблагодарил всех жителей страны, в том числе новых регионов, отстоявших независимость. По его словам, в тексте присяги сконцентрирована главная суть работы президента: служить народу и Отчизне.) А жителей Челябинской области еще ждут и выборы депутатов областного центра, и губернатора.

Партия «Единая Россия» сейчас, к примеру, проводит праймериз, чтобы определить, кого в первую очередь поддержит на выборах в Челябинскую городскую думу. По поводу поддержки кандидата в губернаторы разногласий у партии, думается, нет.

Интересно, что председатель Совета челябинского регионального отделения партии «Справедливая Россия – За правду» Валерий Гартунг заявил, что его партия не будет выдвигать кандидата в главы региона, а поддержит действующего губернатора Алексея Текслера. Об этом со ссылкой на депутата Госдумы сообщает ЕАН.

Комментируя заявление лидера южноуральских справедливороссов, представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров говорит, что не удивлен, что «Справедливая Россия – За правду» решила поддержать Алексея Текслера.

— Это результат долговременных процессов сотрудничества, причем как на региональном, так и на федеральном уровне. Если Валерий Гартунг ранее и при Юревиче, и при Дубровском находился в такой жесткой оппозиции по отношению к региональной власти, то с приходом Текслера все изменилось. Контакт случился сразу, потому что это люди мыслящие в одних категориях: в категориях разума, экономики и социальной пользы населению Челябинской области. Понятно, что и на федеральном уровне решение поддержать губернатора одобрено, — говорит Андрей Лавров.

Член Общественной палаты Челябинской области Александр Анисимов при этом замечает, что сегодня губернатор Челябинской области – фигура популярная. По словам эксперта, с 2019 года за время работы Алексея Текслера регион вошел во всевозможные топы среди субъектов РФ, в том числе по сдаче новых социальных объектов, экспорту, импортозамещению, туризму.

— И опытные политики понимают, что поддержка такой сильной фигуры как Алексей Текслер также добавит им политических очков в ближайших кампаниях, в которых будут принимать участие уже они сами, — говорит Александр Анисимов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:19 Южноуральские пенсионеры смогут ездить в сады на электричках со скидкой

При покупке проездного билета или абонемента выходного дня для поездок на пригородных электропоездах пенсионеры-садоводы Челябинской области будут получать 70-процентной скидку. Льготный проезд будет действовать с 1 мая по 15 октября.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:30 Три главные новости среды, 29 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:51 Власти Чебаркуля определились с датой завершения отопительного сезона

Централизованное отопление в Чебаркуле отключат уже 30 апреля. Об этом официально сообщили в администрации города.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку