Пятница, 10 Июля 2026

В челябинском парке Гагарина появились японские карпы кои

12.05.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В один из карьеров парка Гагарина в центре Челябинска выпустили около тридцати особей карпа кои — рыб с яркой расцветкой, которые стали символом японской культуры. Ожидается, что эти рыбы легко приживутся в челябинском водоеме и помогут поддержать его экосистему.

В начале мая в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина в Челябинске волонтеры выпустили в карьер три десятка карпов кои.

Карпы кои, или парчовые карпы, — это декоративные одомашненные рыбы, выведенные в Японии из амурского подвида сазана, завезенного из Китая. Карпы кои живут до 30 лет и могут достигать одного метра в длину. Их часто содержат в прудах и больших аквариумах. Карпы кои являются символом японской культуры и ассоциируются с изобилием, мужеством и выдержкой, символизируют удачу, благополучие и процветание. Особенно привлекательной чертой карпов кои является их яркая расцветка.

Зарыбление карьеров в Челябинске важно для поддержания экосистемы и развития биоразнообразия. Это помогает увеличить численность рыб и сбалансировать пищевые цепочки водоема. Специалисты считают, что карпы кои отлично приживутся в новых условиях.

Ранее жители Чебаркуля рассказали, как выпустили в одноименное озеро несколько десятков раков с икрой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 10 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

Возврат к списку