Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» назвали топ-5 южноуральских городов и районов по затратам на экологию. В списке среди мегаполисов оказался и Саткинский район.
Индекс районов и округов Челябинской области по затратам на охрану окружающей среды вывел телеграм-канал «Глав.Индекс». Топ муниципалитетов с самыми высокими текущими затратами на эту сферу в 2023 году представлен не только Челябинском и Магнитогорском.
Столица Южного Урала, конечно, на первом месте (8 886 265 тыс. рублей, по сравнению с 2022 годом сумма выросла на 795 904 тыс. рублей). Магнитогорск — на втором (4 860 599 тыс. рублей, сумма выросла на 312 656 тыс. рублей). На третьем месте находится Карабаш (1 821 395 тыс. рублей, сумма выросла на 146 945 тыс. рублей).
Златоуст (724 624 тыс. рублей, сумма выросла на 185 463 тыс. рублей) — на четвертом месте, а на пятом расположился Саткинский район (696 310 тыс. рублей, но по сравнению с 2022 годом сумма снизилась на 35 796 тыс. рублей). За основу рейтинга эксперты взяли данные Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области. Сообщается, что в целом в регионе в 2023 году текущие затраты на охрану окружающей среды составили 23 476 916 тыс. рублей.
Ранее «Губерния» рассказала, что министерство экологии Челябинской области объявило о скором начале работ по удалению донных отложений из реки Миасс на территории южноуральской столицы. Работы пройдут по национальному проекту «Экология». Подрядчик уже завершил основную часть подготовительных работ на второй площадке и приступил к тестированию оборудования. Ожидается, что извлечение отложений начнется сразу после завершения нерестового периода, то есть после 15 июня. Напомним, нерестовый период на большинстве водоемов Челябинской области продлится с 5 мая по 15 июня.
Поделиться
поделиться:
40 лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась авария на Чернобыльской атомной электростанции. На ликвидацию последствий той страшной аварии были брошены силы всего Советского Союза, в том числе специалистов из Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
18-летнему жителю Челябинской области позвонил лжесотрудник военного комиссариата. Мошенник убедил парня сообщить номер СНИЛС его погибшего отца якобы для посмертного награждения. А после этого троичанину позвонил уже другой человек и сообщил о взломе его аккаунта на Госуслугах. Кроме того, сына бойца злоумышленники обвинили в том, что он якобы финансировал одну «недружественную страну», и, чтобы не попасть за решетку, он должен перевести свои деньги на определенный банковский счет.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинске состоялся концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров, ставший частью XXV юбилейного Московского Пасхального фестиваля. Выступление под руководством маэстро Валерия Гергиева (гендиректор Мариинского театра, а также с 2023 года — гендиректор Большого театра) собрало полный зал ценителей высокого музыкального искусства.
https://max.ru/c/-70912821796919/AZ2-nD3cLcs



