Женщина решила купить в казахском интернет-магазине таблетки для похудения, но не учла, что содержащееся в них вещество нельзя ввозить в Россию в почтовых отправлениях. Таможенники изъяли таблетки и выписали покупательнице штраф.
Жительница Челябинска заказала в казахском интернет-магазине четыре упаковки биологически активной добавки (БАД) для похудения, но получила штраф, когда таможенники обнаружили в таблетках вещество, запрещенное к ввозу в Россию.
По данным Челябинской таможни, экспертиза нашла в таблетках сибутрамин — сильнодействующее вещество, которое запрещено перемещать через границу России в международных почтовых отправлениях. Для ввоза в страну таких препаратов необходимы документы, подтверждающие назначение препарата лечащим врачом.
Таблетки были изъяты, а в отношении покупательницы было возбуждено административное дело по статье 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и (или) ограничений». Ей назначили штраф в размере 1 тысячи рублей.
Таможенники напоминают гражданам о необходимости тщательно изучать состав заказываемых за рубежом БАДов. В прошлом году из-за незнания правил ввоза медицинских препаратов уральские таможенники возбудили больше 20 административных дел. Более того, в отдельных случаях такой заказ может быть квалифицирован как контрабанда сильнодействующих веществ.
Ранее челябинские таможенники рассказали, как проверяют багаж и пассажиров в аэропорту.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Борис Евсеев, узнав о присвоении Миассу звания «Город трудовой доблести», очень обрадовался. Он благодарен за это решение президенту Российской Федерации Владимиру Путину.
— Это, прежде всего, признание заслуг города и его жителей перед страной как в годы Великой Отечественной войны, так и сегодня — в ходе специальной военной операции. Каждый житель Миасса гордится славной историей нашего родного города. И присвоение данного звания очень почетно и символично в юбилейный год Великой Победы, — подчеркнул Борис Евсеев.
Также в охране правопорядка задействуют сотрудников областного управления Росгвардии, добровольные народные дружины, казачество, частные охранные предприятия. Кроме того, около купелей будут дежурить сотрудники ГУ МЧС России по Челябинской области.
https://t.me/chgub