Вице-премьер обсудил с губернатором Алексеем Текслером различные вопросы, касающиеся строительства жилья и развития инфраструктуры. Он отметил, что строительство межуниверситетского кампуса и метротрама в Челябинске станут драйверами развития региона.
В Москве прошла рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, курирующего строительство и развитие территорий, и губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Основной темой обсуждения стали вопросы жилищного строительства, комплексного развития территорий и дорожной инфраструктуры.
Алексей Текслер сообщил о рекордном вводе жилья в Челябинской области в 2023 году — 2,1 миллиона квадратных метров. Глава региона подчеркнул, что перед строительным комплексом стоит задача поддержания высоких темпов строительства. По программе комплексного развития территорий (КРТ) в регионе реализуется 18 проектов, один дом уже построен. Всего запланировано 88 проектов КРТ с градостроительным потенциалом более 7,8 миллиона квадратных метров.
По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» с 2019 по 2023 год в Челябинской области было благоустроено 934 двора и 835 общественных пространств. На 2024 год запланировано благоустройство еще 138 дворов и 282 общественных пространств.
Одной из тем разговора стала реконструкция федеральной автодороги А-310 «Челябинск – Троицк – граница с Казахстаном». Расширение дороги до четырех полос должно усилить транспортный коридор «Восток-Запад». Также Алексей Текслер и Марат Хуснуллин обсудили строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня и метротрама в Челябинске.
— Оба проекта станут драйверами развития региона, — выразил уверенность вице-премьер.
Напомним, в своем обращении к Заксобранию Алексей Текслер рассказал, что Усть-Катавский вагоностроительный завод уже приступил к освоению производства новых моделей трамваев для Челябинского метротрама.
На встрече также обсуждались важные проекты развития региона и переселение граждан из аварийного жилья.
По итогам встречи Марат Хуснуллин отметил, что Челябинская область показывает хорошие результаты по многим показателям, а также уделяет большое внимание помощи Донбассу.
— Большая работа делается Челябинской областью в ДНР. Уже готово 37 объектов в Волновахском районе и 11 в Ясиноватой. Среди них жилые дома, школы, детские сады, дороги, — отметил Марат Хуснуллин.
Ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин сообщил, что Челябинская область вошла в число регионов, где уже завершилась действующая программа расселения граждан из аварийного жилья. В 2019–2023 годах в регионе расселили более 197 тысяч квадратных метров аварийного жилья, жилищные условия улучшили 12 тысяч человек.
Поделиться
поделиться:
Предприятия и организация, которые используют в своей работе различные схемы для обхода закона, не желающие заключать с сотрудниками трудовые договоры, будут попадать в специальный реестр. Правила его ведения утвердило федеральное правительство.
https://t.me/chgub
Во всероссийском конкурсе «Инженер года – 2024» могли принять участие как молодые специалисты до 30 лет (номинация «Инженерное искусство молодых»), так и опытные конструкторы со стажем работы не менее пяти лет (номинация «Профессиональные инженеры»). Лауреатами конкурса стали шесть специалистов из Челябинской области, сотрудники Российского федерального ядерного центра.
https://t.me/chgub
В воскресенье, 9 февраля, на склонах горнолыжного комплекса «Воробьевы горы» в Москве прошел Кубок чемпионов по сноуборду в дисциплине «параллельный слалом». Это был единственный международный турнир сезона, собравший лучших сноубордистов России, а также представителей Ирана, Казахстана и Японии.
https://t.me/chgub