Специалисты проконтролируют, не выращиваются ли на Южном Урале генно-модифицированные сельскохозяйственные культуры. Проверки пройдут на полях 25 сельхозпроизводителей региона.
В ближайшие три месяца — с июля по сентябрь 2024 года — специалисты Уральского межрегионального управления Россельхознадзора проведут масштабную проверку посевов подсолнечника, рапса, сои, картофеля и моркови в Челябинской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Специалисты посетят 25 сельскохозяйственных предприятий в Аргаяшском, Еткульском, Красноармейском, Октябрьском, Сосновском, Троицком, Увельском и Чебаркульском районах.
Целью предстоящих проверок является выявление незарегистрированных линий ГМО в растениях, что является важной частью обеспечения биологической безопасности региона. Анализ посевов и семян позволит определить наличие генно-модифицированных организмов, что критически важно для производства семян и воспроизводства сельскохозяйственных растений. Эти меры принимаются в соответствии с федеральным государственным контролем в области семеноводства.
Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил министерству сельского хозяйства разработать законопроект о снижении ставки сельскохозяйственного налога до нуля для всех сельхозпроизводителей региона сроком на пять лет.
Поделиться
поделиться:
В Уральском федеральном округе на сегодня реализуется свыше 80 региональных мер поддержки участников СВО. И они постоянно расширяются. Сегодня, 12 февраля, новые предложения были рассмотрены на Совете председателей законодательной органов государственной власти УрФО. В частности, большое внимание было уделено теме поддержки ветеранов, которые возвращаются к мирной жизни: власти на местах должны быть готовы к запуску долгосрочных программ.
— Текущее количество ветеранов — это не более чем тренировка перед близкой перспективой, когда десятки тысяч участников СВО вернутся домой. Всем им необходимо будет оказать всю необходимую помощь в адаптации к мирной жизни. При этом поддержка не должна ограничиваться краткосрочными мерами, — подчеркнул на совете полномочный представитель президента России Артем Жога.
https://t.me/chgub
Мера поддержки начала действовать в регионе с прошлого года. Получить капитал могут молодые родители, если возраст матери не превышает 24 лет и первый ребенок родился начиная с 1 января 2024 года. Оба родителя должны быть студентами, обучающимися очно и впервые.
— Порядка 15-ти семей получили уведомление о том, что они могут реализовать свой студенческий капитал. Некоторые уже определились и первые выплаты на подходе. Семья самостоятельно выбирает, на что потратить средства. Так, например, одна семья у нас приняла решение направить деньги студкапитала на разные цели — частично они хотят погасить ипотеку, еще часть средств получить в качестве ежемесячных выплат, — рассказала «Губернии» замминистра соцотношений Челябинской области Любовь Истомина.
https://t.me/chgub
В министерстве сельского хозяйства Челябинской области картофелеводы и овощеводы первыми в этом году получат субсидии на общую сумму 38 миллиона рублей.
— Выплата субсидий до начала посевной поможет аграриям создать необходимый запас материальных ресурсов и выйти в поле подготовленными, — отметила начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования регионального минсельхоза Анна Кожевина.
https://t.me/chgub