Четверг, 23 Июля 2026

Храм Александра Невского в Челябинске возьмут под усиленную охрану из-за церковных ценностей

03.07.2024 Корреспондент: Полина Воротникова Фото: Полина Воротникова

Уникальными подробностями реставрации челябинской церкви и особенностями ее внутреннего убранства поделился протоиерей Борис Кривоногов. Настоятель храма Александра Невского сегодня был приглашен на «Большую редакцию» медиахолдинга «Гранада Пресс».

В храме Александра Невского на Алом Поле в Челябинске продолжается реставрация. Уже к концу этого года работы по возрождению архитектурной жемчужины должны быть завершены. Сегодня протоиерей Борис Кривоногов поделился эксклюзивными подробностями предстоящих преобразований.

Как отметил настоятель храма, этот выдающийся памятник, построенный по проекту талантливого архитектора Александра Померанцева, не имеет аналогов в России:

– Более нет такого памятника на российской территории в настоящее время. Он уникален во многом, но особенно в росписи. Интерьер храма Александра Невского украшают работы учеников Виктора Васильевича Васнецова. Кроме того, использован эксклюзивный материал, аналог которого есть только во Владимирском соборе в Киеве.

Борис Кривоногов также заявил о необходимости обеспечения надежной защиты уникального убранства храма, которое является предметом гордости региона и страны. Поэтому вопросам сохранности церковных ценностей уделят повышенное внимание. В том числе установят камеры видеонаблюдения.

«Большую редакцию» медиахолдинга «Гранада Пресс» можно посмотреть в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:29 В Челябинске появится новая трамвайная ветка от вокзала до улицы Гагарина

В Челябинске стартует проектирование трамвайной линии, которая протянется от железнодорожного вокзала до улицы Гагарина, свяжет Советский и Ленинский районы и станет важной составной частью масштабного проекта метротрама — одного из главных инфраструктурных проектов всего региона. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте городской администрации.

15:42 Молодые архитекторы из Челябинска отличились на конкурсе проектов школы мечты

В Пятигорске назвали победителей III Всероссийского конкурса дизайн-проектов «Школа мечты». В двух номинациях отличились молодые архитекторы из Челябинска.

15:14 О чем пишут челябинские СМИ к этому часу

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу

Возврат к списку