Воскресенье, 13 Сентября 2026

На «Иннопроме» показали новый электробус для Магнитогорска

08.07.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Ведущие промышленные предприятия Челябинской области продемонстрировали свои разработки на международной выставке «Иннопром-2024» в Екатеринбурге. Среди них — новые электрические транспортные средства, внушительная винторулевая колонка для морских буксиров, уникальный стеклопакет и электробус.

В понедельник, 8 июля, в Екатеринбурге открылась международная промышленная выставка «Иннопром-2024». На коллективном стенде Челябинской области свои разработки представили 25 промышленных предприятий региона. Кроме того, некоторые южноуральские компании участвуют в «Иннопроме» самостоятельно или в составе холдингов.

Южноуральскую делегацию возглавил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он подписал соглашения, направленные на развитие городского электротранспорта и создание в регионе сети электрозарядных станций, а также ознакомился с разработками ведущих южноуральских предприятий.

Миасский завод «Урал» представил на «Иннопроме» два новых транспортных средства. Грузовая модульная электроплатформа разработана для городских условий. Ее можно оснастить различными надстройками и использовать как коммунальную, дорожную, строительную или логистическую технику. Электрогибридный грузовик «Урал С230Е5» предназначен для доставки бригад и оборудования к месту ремонтна на кабельных линиях. Оба автомобиля уже прошли предварительные ходовые испытания. После сертификации их направят в опытную эксплуатацию. Серийное производство планируют начать в конце 2025 года.

Промышленная группа «Конар» представила на «Иннопроме» 33-тонную винторулевую колонку для морских буксиров. Устройство может направлять буксир в любом направлении и заменять судовой руль. Винторулевые колонки используются на современных специализированных судах, нуждающихся в регулярном маневрировании, например, буксирах и плавучих буровых. Более 80 процентов деталей и узлов колонки произведены на «Конаре».

В присутствии губернатора руководители «Конара» и автозавода «Урал» заключили соглашение о сотрудничестве. Обе стороны договорились о долгосрочном партнерстве в области машиностроения, включая разработку и обслуживание тяговых электроприводов для новых миасских грузовиков.

Компания «Синара» продемонстрировала на уличной площадке электробус «Синара 6253», способный ездить со скоростью до 70 километров в час и проезжать до 240 километров без подзарядки. Его разработали специально для Магнитогорска. Напомним, ранее Алексей Текслер сообщил, что электробусы должны появиться на улицах города металлургов в 2025 году.

Компания «Модерн Гласс» представила уникальный 12-метровый стеклопакет триплекс. Его особенность — повышенная безопасность. После удара на таком стеклопакете могут появиться трещины, но осколки не разлетятся в стороны. Применять такое стекло планируется в сферах строительства и ремонта.

Ранее «Губерния» сообщала о различных роботах, произведенных южноуральскими компаниями и представленных на «Иннопроме-2024».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

Возврат к списку