Воскресенье, 26 Июля 2026

В Челябинской области поиски пропавшего в лесу мальчика ведут свыше 350 человек

08.07.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: министерство общественной безопасности Челябинской области

Подросток пропал в поселке Бектыш 6 июля, куда вместе с семьей он приехал за грибами. В настоящее время поиски продолжаются, привлечено больше сил и техники. Ситуацию с пропавшим ребенком держит на контроле губернатор Челябинской области Алексей Текслер, на месте поисков работает его заместитель Алексей Фартыгин и  заместитель министра общественной безопасности Валерий Устинов.

В Челябинской области продолжаются поиски 14-летнего Арслана, который приехал вместе с родителями в поселок Бектыш Еткульского района, чтобы пособирать грибы. Родители ненадолго оставили мальчика без присмотра, но он внезапно пропал. Это случилось еще 6 июля. Известно, что ребенок нуждается в медицинской помощи.

Сейчас к поискам мальчика привлечено большое количество специалистов и волонтеров — свыше 350 человек. Это сотрудники полиции и следственного комитета, спасатели, представители министерства общественной безопасности Челябинской области, администрация Еткульского района, поисково-спасательная служба, казаки, волонтеры  «ЛизаАлерт» и «Легион-Спас». Лично на место происшествия в поселок Бектыш для координации спасательной операции приехал заместитель губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин и заместитель министра общественной безопасности Валерий Устинов.

Специалисты и волонтеры прочесывают лесной массив, ближайшие населенные пункты, сады, береговые линии. В поисках используется современная техника — беспилотники с тепловизорами, дельтаплан, квадроциклы, болотоход, также лодка. Водоемы обследовали водолазы.

— Поисковые работы организованы на высоком техническом уровне. Каждая группа выбывает в определенный квадрат, и при прочесывании местности трекер наносится автоматически на карту. Это позволяет в режиме реального времени видеть отработку массива и планировать дальнейшие поиски. Все большие молодцы, работают в тяжелых условиях. Все объединены одной задачей, как можно скорее найти мальчика, — сообщает заместитель губернатора Алексей Фартыгин.

Ситуацию с пропавшим ребенком держит на контроле губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:13 В Челябинской области ограничения на движение грузовиков продлили до 29 июля

На Южном Урале продолжают действовать ограничения для грузового транспорта. Сегодня, 26 июля, из-за установившейся аномальной жары в Челябинской и Курганской областях было продлено ограничение движения для большегрузов по федеральным трассам.

11:55 Фестиваль «Русское поле» в Челябинске удивил ярким перформансом на реке Миасс

На Южном Урале состоялось одно из главных культурных событий лета — III Всероссийский певческий фестиваль «Русское поле». Мероприятие собрало более 300 артистов из разных уголков страны.

10:57 В Магнитогорске с дропперов взыскали более двух миллионов рублей

В 2025 году местный житель, находившийся под влиянием неизвестных, передал деньги якобы для декларирования. Денежные средства забрал молодой человек, который тоже был под воздействием мошенников и выполнял роль курьера.

Возврат к списку