Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о научных исследованиях Луны, о наблюдениях за ней, а также о лунатизме
Утром в пятницу, 18 июля, в эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс». В этот раз шоу будет посвящено Международному дню Луны. С 2021 года по решению ООН этот день отмечается ежегодно 20 июля — в день первой высадки человека на Луну в 1969 году. Этот день служит напоминанием о вкладе ученых, инженеров, астронавтов и других специалистов в исследование Луны. Ведущими шоу станут Григорий Макеев и Андрей Трушников.
Первым гостем станет ассистент кафедры общей и теоретической физики ЧелГУ Ильяс Султанов. Он расскажет, какую пользу может принести человечеству изучение естественного спутника планеты Земля.
Следующим гостем станет пресс-секретарь национального парка «Таганай» Инна Гладышева. Она поделится секретом, где на Южном Урале находится подставка для Луны.
В заключительной части шоу речь пойдет о лунатизме — психическом состоянии, которое в древности связывали с лунными циклами. Подробнее об этом ведущим и зрителям расскажет психиатр Областной психоневрологической больницы № 1 Татьяна Ефименко.
Поделиться
поделиться:
Вчера, 6 ноября, Челябинск и другие территории региона накрыл неистовый ветер, проверивший на прочность инфраструктуру и выдержку коммунальных служб. Порывы ветра до 21 метра в секунду оставили после себя десятки повреждений: от оборванных линий электропередачи и сорванных кровель до поваленных деревьев и дорожных знаков. Даже внушительная стела в Тракторозаводском районе не выдержала напора стихии.
Танцевальный коллектив «Выкрутасы» — один из наиболее известных в Челябинской области среди детских творческих коллективов. Здесь, под руководством талантливого хореографа Натальи Пантелеевой, ребята занимаются классическими, современными и народными танцами. Последние, по признанию педагога, в последние годы приобретают все большую популярность. Польза этого многим родителям кажется очевидной: в народных танцах их дети не только осваивают движения, но и погружаются в глубины русской традиции.
Во время очередной встречи салона любителей истории и историй «Ой! Кумена» в челябинском Информационном центре по атомной энергии ученые рассказали гостям, как развлекались дети на Южном Урале в бронзовом веке. Выводы об этом позволили сделать археологические находки.



