Среда, 10 Декабря 2025

Челябинский ученый поведал, как Луна помогла появиться человечеству

19.07.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

20 июля отмечается Международный день Луны. Он установлен в день первой высадки человека на Луну в 1969 году и призван как напомнить о прошлых исследованиях, так и задуматься о будущем освоении естественного спутника Земли. Что сегодня ученые знают о Луне? И будет ли человечество ее колонизировать? Об этом новом выпуске стрим-шоу «Поутру» рассказал ассистент кафедры общей и теоретической физики ЧелГУ Ильяс Султанов.

В настоящее время существует много версий того, как образовалась Луна. 

— Была теория, что Земля когда-то подцепила к себе Луну силой гравитации, но расчеты показали, что вероятность этого очень низка, — рассказывает Ильяс Султанов. — Сейчас по наиболее вероятной версии Луна образовалась примерно четыре миллиарда лет назад в результате столкновения Земли с космическим объектом размером примерно с Марс. Удар прошел по касательной, в результате от Земли откололся кусок, который постепенно приобрел круглую форму и стал Луной.

Несмотря на то, что Земля и Луна, вероятно, сформировались из одного и того же вещества, прошедшие миллиарды лет значительно их изменили. Пока Землю защищало магнитное поле и атмосфера, Луна оставалась открыта космическому излучению и метеоритам.

Раньше Луна находилась гораздо ближе к Земле. Из-за этого приливы и отливы в далеком прошлом были намного сильнее. По словам гостя, это могло повлиять на зарождение жизни на Земле.

— Поэтому можно сказать, что Луна помогла нам появиться на свет, — говорит Ильяс Султанов.

Хотя Луна — ближайшее к нам космическое тело, люди о нем знают далеко не все. Ученые активно занимаются изучением прошлого и настоящего Луны.

— Открытие тайны формирования нашего спутника прольет свет на формирование Земли, — уверен Ильяс Султанов. — И поможет понять, как образовалась вся Солнечная система. Для дальнейшего изучения нужно, например, слетать на Луну, взять образцы.

Впрочем, научный интерес — не единственное, что влечет людей к Луне. Будущее освоение спутника, о котором говорят и в России, и в других странах, нацелено на отработку новых технологий, уверен Ильяс Султанов.

— Если мы планируем куда-то полететь дальше в космос, то можно все технологии испытать на Луне, проверить можно ли вообще человек выжить в таких условиях, готовы ли нашей технологии обеспечить жизнедеятельность человека, — объясняет гость. — Кроме того, на Луне есть некоторые залежи тугоплавких металлов, тугоплавких, поэтому если их станет трудно добывать на Земле, можно начать добычу там. Глобальная космическая программа есть и у России, и у Китая. Она расписана на года вперед. И уже запуски новые запланированы.

Другими гостями этого выпуска шоу «Поутру» стали пресс-секретарь национального парка «Таганай» Инна Гладышева и психиатр Областной психоневрологической больницы № 1 Татьяна Ефименко.

Посмотреть этот выпуск шоу «Поутру» можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих выпусков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:35 На Южном Урале увеличат число бесплатных процедур искусственного оплодотворения

Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) становится доступнее в Челябинской области. В этом году количество таких процедур выросло на 20 %, а в следующем году их будет еще на 15 % процентов больше, о чем рассказали в территориальном Фонде обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Челябинской области.
https://t.me/chgub

16:10 В школах Коркино, Челябинска и Ясиноватой одновременно открыли Парты Героев

Накануне днем, 9 декабря, южноуральские и ясиноватские школьники провели телемост. К нему подключились челябинская гимназия № 76, коркинская школа № 9 и ребята из школы № 6 Ясиноватой Донецкой народной Республики. Онлайн-встречу приурочили ко Дню Героев Отечества. Во всех трех школах в прямом эфире открыли Парты Героев спецоперации.
https://t.me/chgub

16:00 В Камерном театре Челябинска появился целый выводок мымр

Новогодняя кампания в Камерном театре стартует на следующей неделе с премьеры. Маленьких зрителей и их родителей ждет сказка «Чудо в перьях». Зрителям предстоит знакомство с целым семейством мымров, историю про которых придумал драматург Валентин Афонин.

Возврат к списку