Большая часть автобусов будет работать в сельских районах, чтобы дети могли с комфортом добираться до школ. На закупку автобусов для регионов России в федеральном бюджете 2024 года предусмотрено 10 миллиардов рублей.
Правительство России сообщает о продолжении закупок школьных автобусов по поручению президента. До конца 2024 года в регионы поступит более 2600 новых автобусов российского производства. На эти цели в федеральном бюджете 2024 года заложено 10 миллиардов рублей.
Автобусы распределены между регионами с учетом уже существующего уровня оснащения. Челябинская область получит 50 автобусов: один на 12 мест, девять на 20 мест, 32 на 24 места, семь на 31 место и один автобус с более чем 31 местом. Планируется, что большинство автобусов будет направлено в сельские районы.
Каждый день в Челябинской области школьными автобусами пользуются больше 17 500 детей, большинство из которых живут в сельской местности. За последние годы для школ Челябинской области было закуплено более 300 автобусов. В частности, Карталинский район в прошлом году стал обеспечен школьными автобусами на 100 процентов: 18 машин перевозят детей из отдаленных деревень и поселков до школы и обратно. А в конце прошлого года города и районы Южного Урала получили еще 49 машин.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В Челябинской области отмечается традиционный для этого времени года подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Задать свои вопросы об энтеровирусной инфекции, методах профилактики и лечения, южноуральцы смогут на всероссийской горячей линии с 27 июля по 7 августа.
У стелы «Живи» на улице Кирова в Челябинске прошла акция, посвященная Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций.
— Гибель детей — самые страшные потери для страны, эту боль заглушить очень сложно, — заявила заместитель председателя правительства региона Маргарита Павлова.


