Вторник, 7 Июля 2026

В Пластовском районном музее открыли виртуальный концертный зал

22.07.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство культуры Челябинской области

Современное мультимедийное оборудование позволит жителям Пластовского района увидеть и услышать концерты и спектакли ведущих мировых творческих площадок, а также лекции и экскурсии. В 2024-2025 учебном году в зале планируется провести 12 программ для разных возрастных и социальных групп.

В Пластовском районе 20 июля отметили день металлурга и день района. В Пласте состоялись праздничные гуляния, семейные экскурсии, ярмарки, конкурс традиционных подворий, фестиваль настольных игр, шествие рабочих коллективов, концерты Олега Митяева и певицы Славы.

Одним из ключевых событий праздника стала традиционная встреча руководителей города и района «Маленький город — большая семья» в Пластовском районном музее. В ходе этого мероприятия в музее был торжественно открыт виртуальный концертный зал.

Зал оснащен современным звуковым и мультимедийным оборудованием, что позволит транслировать в высоком качестве выступления известных музыкантов, а также оперные, балетные и драматические спектакли, лекции и экскурсии. В скором времени зал смогут оценить жители Пласта всех возрастов: воспитанники Детской школы искусств, школьники, студенты и старшее поколение. В течение 2024–2025 учебного года в зале планируется провести 12 программ, включая концерты, лекции и экскурсии, рассчитанные на разные возрастные и социальные группы.

Виртуальные концертные залы в населенных пунктах России открываются по национальному проекту «Культура». Цель проекта — обеспечить для всех граждан равный доступ к лучшим образцам академического музыкального искусства. Ранее в Челябинской области открыли десять виртуальных концертных залов. Еще один в этом году откроют в Катав-Ивановске.

Ранее в Центральной городской библиотеке Копейска появилось интерактивное пространство, где можно, надев очки виртуальной реальности, познакомиться с устройством одной из старейших учебных шахт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:02 Челябинскую область накроет аномальная жара и мощные грозы с градом

В среду, 8 июля, через Урал пройдет холодный атмосферный фронт, цитируют эксперта наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Это принесет интенсивные грозовые ливни. Самое неприятное — возможен град до 4 сантиметров в диаметре. Ночью температура опустится до +16…+21 градусов, днем станет свежее — +22…+27 градусов.

20:46 Потолок обрушился в многоквартирном доме Челябинска

В многоквартирном доме на улице Котина в Челябинске, в одной из квартир, произошло обрушение потолочного перекрытия, сообщает СУ СК РФ по Челябинской области. Специалисты надзорного ведомства проводят проверку.

20:30 Три главные новости вторника, 7 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку