Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, который теперь стал и секретарем Генсовета «Единой России», рассказал, какой запрос ему поступил на встрече с активом первичек в Магнитогорске. Реформы партийных ячеек в ЕР могут начаться в ближайшее время и затронут сначала несколько регионов.
На встрече с политическими журналистами федеральных СМИ полпред президента России в УрФО поделился планами по повышению эффективности управления в ЕР. Для этого, как отметил Владимир Якушев, есть смысл обдумать укрупнение партийных ячеек.
Такое предложение Владимиру Якушеву, новому секретарю Генсовета «Единой России», было озвучено на встрече с активом партячеек в Магнитогорске. Сейчас ЕР состоит из 89 тысяч первичных ячеек. Это, как говорит Якушев, миниколлектив, где сложно рассуждать о социальных лифтах, развитии членов организации и даже о реальных делах. Существующая внутри ЕР грантовая поддержка отдельных проектов ячеек распыляется между 89 тысячами потенциальных заявителей и не имеет эффекта.
В представлении нового секретаря Генсовета ячейки должны совпадать с населенными пунктами, как минимальной формой обустройства россиян. Методика будет еще дорабатываться, для чего в партии проведут эксперимент в нескольких регионах, и только по его итогам примут решение о всероссийской перенарезке первичек.
Ранее, как сообщало наше издание, «Единая Россия» на заседании Генсовета под председательством Дмитрия Медведева создала совет первичных отделений партии.
— Текущий год объявлен Годом первичных отделений партии. Секретари отделений партии, наши активисты, – это наша опора во всем. Люди, которые на земле занимаются решением важнейших партийных и государственных задач. Они лучше всего знают о проблемах, которые существуют в территориях, - подчеркнул председатель «Единой России». Он отметил, что совет первичек должен стать площадкой, на которой секретари будут обсуждать свои идеи и предлагать их руководству «Единой России». Нужно без бюрократических проволочек донести эти предложения до коллег на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
Поделиться
поделиться:
Жители Верхнеуральска стали свидетелями редкого природного явления. Днем 12 июня им удалось наблюдать настоящий смерч. На снятых в тот день видеозаписях из соцсетей видно, как от земли к грозовым тучам тянется вращающаяся серо-синяя воронка. К счастью, вихрь не причинил никакого ущерба.
Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.
В июне в Челябинской области прошел отбор промышленных предприятий, которые получат субсидию в качестве компенсации расходов за подключение к инженерным сетям. В общей сложности на эти цели направлено 80 миллионов рублей. Максимальный размер возмещения составляет 80 процентов от подтвержденных затрат, но не более 20 миллионов рублей на одно предприятие.
— Эта мера поддержки реализуется в регионе впервые, — подчеркнул председатель комитета Законодательного собрания по промышленной политике Владимир Перезолов.


