Новой жертвой дистанционного мошенничества стала 58-летняя работница здравоохранения. Надеясь заработать на «инвестициях», она перечислила мошенникам сотни тысяч рублей из собственных сбережений, а также 1,7 миллиона кредитных средств. Полиция возбудила уголовное дело.
В Агаповском районе очередной жертвой мошенников стала 58-летняя женщина, работающая в медицинском учреждении.
В отделе МВД России по Агаповскому району сообщили, что несколько месяцев назад потерпевшей позвонил неизвестный. Он представился сотрудником биржевой площадки и убедил женщину в возможности получения реального заработка с помощью «инвестиций».
Женщина поверила звонящему и стала переводить мошенникам деньги. Рассчитывая на возможность получить большой доход, она быстро перешла от небольших сумм к «инвестициям» на сотни тысяч рублей. В итоге она взяла кредит на 1 700 000 рублей и все деньги перевела мошенникам.
Только после этого женщина рассказала о своих действиях сыну. Тот в прибыльный бизнес матери не поверил. Женщина попыталась вернуть деньги, но мошенники перестали выходить на связь. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию. Следственный отдел ОМВД России по Агаповскому району возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).
Полицейские напоминают южноуральцам, что не стоит верить обещаниям о легком заработке. Необходимо тщательно проверять информацию перед тем, как вкладывать куда-либо свои средства. В любых сомнительных ситуациях стоит обратиться за советом к близким — эта рекомендация особенно актуальна для пожилых людей. Если кто-то требует от вас немедленной передачи денег, не торопитесь выполнять их требования — лучше позвоните в полицию по номеру 102 и сообщите о действиях незнакомцев. Мошенники используют самые разные схемы, но, проявляя осторожность, их можно легко распознать.
Ранее в Миассе 83-летняя женщина едва не стала жертвой мошенников. Следуя их указаниям, она уже была готова перечислить на «безопасный счет» 1,2 миллиона рублей. К счастью, от этого шага ее уберегли сотрудники банка.
Поделиться
поделиться:
Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.
По словам эксперта по коммуникациям Сергея Ионова, компетентность сотрудников кадровых подразделений предприятий и организаций нередко вызывает много вопросов. Бывает, что даже опытный и высококлассный специалист получает отказ от эйчара. А руководители предприятий даже не подозревают, что потеряли сильного сотрудника только потому что кадровик не нацелен на поиск лучшего кандидата — чаще он подбирает всего лишь подходящего под требования, указанные в профиле должности.
Уведомления об оформленных кредитах начнут приходить жителям Челябинской области с 1 октября следующего года. В оповещениях южноуральцы увидят индивидуальные условия, процентную ставку, сумму долга или лимита кредитования по кредитной карте, а также срок возврата.


