Рекорд выживаемости младенцев установила Челябинская область

26.07.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Челябинская область достигла выдающихся успехов в деле снижения младенческой смертности: показатель выживаемости стал лучшим в России и одним из лучших в мире. Об этом сообщил главный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов.

В Челябинскую область приехала делегация Министерства здравоохранения России во главе с министром Михаилом Мурашко. В состав делегации вошел главный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов. 

Дмитрий Иванов побывал в Областном перинатальном центре, где ознакомился с состоянием педиатрической помощи в регионе и обсудил с южноуральскими коллегами реальные случаи. 

По словам Дмитрия Иванова, показатель младенческой смертности в Челябинской области за полгода составил 3,9 промилле. Это лучший показатель в России — в среднем по стране он составляет 4,2 промилле. Более того, это один из лучших показателей в мире. Для сравнения: в США он составляет 5,5 промилле.

В то же время Дмитрий Иванов отметил негативную тенденцию увеличения возраста женщин, рожающих первого ребенка. Это потенциально может привести к проблемам со здоровьем как у матери, так и у ребенка. По словам Дмитрия Иванова, заводить детей женщине лучше всего в возрасте от 18 до 25 лет.

В Областном перинатальном центре есть 15 отделений, включая самое крупное в регионе отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Оно оснащено высокотехнологичным оборудованием, которое помогает врачам спасать недоношенных новорожденных. Специалисты продолжают работать с маленькими пациентами даже после выхода из критических состояний. Главный врач Областного перинатального центра Оксана Любавина подчеркнула, что в учреждении помощь детям оказывается с момента рождения и до выписки домой.

Ранее врачи магнитогорского Центра охраны материнства и детства успешно провели первую в городе эндоскопическую операцию новорожденной девочке с перекрутом кисты яичника.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Три главные новости пятницы, 6 ноября

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:57 Основной экипаж МКС-76, в который включен челябинец, начал совместные тренировки

На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».

17:47 В Аше появятся «Аллея времени» и событийная площадь

В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.

— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.

Возврат к списку